Ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVВрач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы
Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какую опасность могут представлять бессимптомные пациенты с диагнозом COVID-19 и как это влияет на пандемию

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Турецкие ученые выяснили, что количество вирусов SARS-CoV-2 в организме бессимптомных пациентов выше, чем у пациентов с симптомами. Исследования показали, чем тяжелее течение болезни, тем ниже этот показатель. 

Когда больные COVID-19 наиболее заразны

Ученые заявляют, что выявленный факт коренным образом отличает новый коронавирус от прочих патогенов и объясняет, почему усилия многих стран по сдерживанию пандемии не дают результатов. 

Все предыдущие исследования показывают, что бессимптомные носители могут распространять инфекцию, даже если у них нет температуры или кашля. Но то, что обнаружили турецкие ученые, стало совершенно неожиданным. Авторы исследования оценили уровень вирусной нагрузки у шести типов пациентов, различных по возрасту и тяжести заболевания. Так они намеревались определить взаимосвязь между течением заболевания и вирусной нагрузкой при COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Infection.

Кому не грозит тяжелая форма COVID-19

Исследователи собрали пробы из носоглотки, горла, полости рта и прямой кишки, а также анализы слюны, крови и мочи у 60 больных с подтвержденным коронавирусом. У четверти из них не наблюдалось симптомов. Всего ученые проанализировали 360 образцов.

Обнаружилось, что у всех бессимптомных пациентов вирусная нагрузка была выше, чем при наличии симптомов. Кроме того, с увеличением тяжести заболевания и возраста пациента этот показатель снижался.

Авторы статьи пишут, что COVID-19 "подкидывает" вирусологам все новые загадки. По мнению ученых, необходимо проведение исследования, которое был объединило все новые факты о смертельном вирусе.

Какую опасность несут черные защитные маски

"Наше исследование, в отличие от других, демонстрирует, что бессимптомные пациенты имеют более высокую вирусную нагрузку SARS-CoV-2, чем пациенты с симптомами, и с увеличением тяжести заболевания наблюдается значительное снижение вирусной нагрузки", - отмечается в статье.

Подобное мнение ранее высказывал известный телеведущий, врач-педиатр Евгений Комаровский. По его словам, наиболее активную фазу распространения коронавируса человек проходит за двое суток до появления первых симптомов.

"Люди максимально заразны примерно за два дня до того, как почувствуют себя больными. То есть человек, который распространяет вирус, он здоров. После того, как появляется кашель, появляются какие-то симптомы, резко уменьшается количество вирусов, которые человек выделяет во внешнюю среду", — отметил он.

Продукты, лучше всего защищающие от коронавируса - список

Через 5-6 дней после проявления симптомов больной практически не заразен, пояснил врач.

Ранее известный врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что серьезная эпидемия с большим уровнем смертности может возникнуть в случае, если появится вирус с высоким уровнем смертности (COVID-19 таковой не является). По его словам, мутации вирусов могут привести человечество на грань новой пандемии, поэтому очень важно разработать необходимые меры защиты.

 

Лента новостей
0