Почему жертве работорговли в Казахстане трудно доказать, что она в рабстве? Видео

Подписаться
На юге произошел шокирующий случай: мужчина на полгода оказался в рабстве у сотрудника полиции, причем об этом знали и его родные, но ничего не смогли сделать, чтобы его спасти. Казахстанец покончил с собой. Как освободить рабов в нашей стране, рассказала правозащитник

Многие люди думают, что рабство - это когда держали в цепях, в кандалах, говорит руководитель правозащитного фонда "Коргау Астана" Анна Рыль.

"Нужно понимать, что сейчас, в современном мире, рабство - это когда один человек заставляет другого выполнять работу, не оплачивая его труд и используя какое-то уязвимое положение", - рассказала она в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан, комментируя случай самоубийства в Туркестанской области.

Напомним, мужчина попал в рабство за долги своей семьи: они брали в магазине продукты и постепенно набрали на 300 тысяч тенге, но расплачиваться было нечем. И тогда мужчина пошел пасти скот - как сообщили его родные, у сотрудника полиции, сестра которого владеет магазином. По версии семьи погибшего, мужчина полгода отработал бесплатно, а когда срок рабства закончился, то его хозяин сказал, что потерялись шесть баранов, поэтому нужно отработать еще полгода. Этого известия "пастух" поневоле уже не выдержал.

"То, что рассказала мама этого парня - что его били по лицу, унижали, загнали в долговую кабалу, повесили пропажу - это и есть рабство. К сожалению, трудовая эксплуатация у нас очень часто не доказывается в полиции, не всегда доходит до суда, потому что существует распространенный миф: если человек физически мог уйти и не ушел, не написал заявление, значит, рабства нет. Я считаю, что в этом плане законодательство у нас слабое, оно не дает возможности привлечь психолога и заключение психолога взять за основу", - говорит правозащитница.

Она рассказала, что их организация неоднократно работала с жертвами, которые до паралича боялись своих хозяев. И хотя физически они могли уйти от них, но психологически были сломлены, и страх никуда их не отпускал. А в описанном случае ощущение безысходности могло наступить у мужчины еще и в связи с тем, что хозяином являлся представитель власти. Он мог верить в то, что жаловаться куда-то бессмысленно.

"Чаще всего на такую работу соглашаются бездомные, осужденные, люди с ментальными нарушениями, люди малообеспеченные, потому что думают: у меня там будет еда, жилье, потом мне еще мясо дадут. Однако работа там должна быть оговорена - со скольки до скольки. Потому что чаще всего что происходит? Человек с 7.00 до 20.00 пас скот, потом он хочет прийти и лечь отдыхать. Но хозяин, как правило говорит: нет, чего это ты будешь лежать? Пойдем, еще будешь двор мести, дрова колоть, еще что-то. В итоге человек пашет до полуночи. И должен быть выходной ... человек не может целыми сутками работать", - уверена Анна Рыль.

Она рассказывает, что человек от непосильной работы впадает в ступор и теряет волю к сопротивлению или к борьбе за свои права.

"Когда к нам люди в приют попадают, они первые дни всегда спят. С человеком даже невозможно разговаривать психологу или юристу, человек отсыпается первые два-три дня. И только потом он начинает плакать, к нему возвращаются эмоции, эти эмоции начинают находить выход", - рассказала правозащитник.

Она призвала распространять информацию о том, что такое современное рабство, и о том, как от него можно защититься. Анна Рыль советует звонить по телефонам 102. Если жалобу отклоняют на местном уровне и в районах полицейские бездействуют или того хуже, то надо дозваниваться выше по инстанциям: в департаменты полиции, в МВД, звонить в прокуратуру.

Держал мужчину в рабстве? В отношении полицейского проводится служебное расследование

А чтобы как-то оградить себя от рабства, необходимо обязательно заключать трудовые договоры с работодателем на бумаге и следить, чтобы были проставлены все подписи.

Подробнее смотрите на нашем видео.

Лента новостей
0