Держали в рабстве и избивали: полицейского обвиняют в гибели жителя Туркестана

© Photo : Gerd AltmannМужчина на фоне окна
Мужчина на фоне окна - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
По словам родных, мужчина пас овец, чтобы выплатить долг семьи за продукты в магазине, однако оказался в трудовом рабстве и не раз подвергался насилию со стороны работодателя

АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. Родственники умершего 28-летнего Бахытжана Оналбекова обвиняют в суициде мужчины сотрудника полиции. Последние полгода Оналбеков пас овец, выплачивая долг семьи за продукты в магазине. По словам родных, он попал в настоящее рабство, сообщает otyrar.kz.

Мужчина покончил с собой 30 сентября. Последние полгода он пас овец, выплачивая долг семьи за продукты в магазине. Накопилось 300 тысяч тенге, который владелец магазина предложил отработать выпасом овец. По словам родных, Бахытжан попал в настоящее рабство.

"То обматерит как хочет, то ударит – он сам признался. А раз один раз ударил - значит, и второй раз, я так думаю. Он три раза сбегал, они его находили, забирали, в последний раз я сама говорю: 5 дней осталось, ну отработай их с чистой совестью. Да если бы я знала, я бы сама не отпустила его туда", - говорит мама Бахытжана Аягоз Бердалиева.

У погибшего остался двухлетний сын. По словам матери, в день суицида хозяин стада заявил, что у него пропали шесть баранов, и потребовал за это еще 300 тысяч тенге, грозил своими связями и положением. После этого Бахытжан решился на отчаянный шаг.

"Мы вчера ездили в Ленгер, и нам сказали, что он в Сайраме работает гаишником. Хоть ты ГАИ, ты не имел права над чужим ребенком так издеваться, у тебя свои дети растут", - говорит Аягоз Бердалиева.

Замначальника управления полиции Алматы подозревают в избиении подчиненного

Журналисты телеканала связались по телефону с мужчиной, отару которого пас погибший. Однако тот заявил, что у него никто не работал.

"Нет такого, не работал, давайте, до свидания, вы, наверное, путаете, давайте", - ответил мужчина.

Семья Бахытжана написала заявление в полицию. Тело мужчины из-за следствия до сих пор не похоронили. По данным полиции Туркестанской области, дело находится под контролем начальника.

В Павлодаре осужден сотрудник полиции, совершавший разбои

Лента новостей
0