Держал мужчину в рабстве? В отношении полицейского проводится служебное расследование

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Местный житель не смог выплатить стоимость пропавших овец своему хозяину и покончил с собой, утверждают его родственники

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. В департаменте полиции Туркестанской области начато служебное расследование в отношении сотрудника, который якобы держал в трудовом рабстве 28-летнего местного жителя. Работник покончил с собой, его тело нашли рядом с фермой, где он пас скот.

О том, что мужчина оказался в рабстве заявили родственники покойного.

Как утверждает мать скончавшегося Бахытжана Аягоз Бердалиева, ее сын нанялся пасти скот, чтобы заработать и отдать семейные долги, но попал в настоящее рабство. Родные парня и сельчане подозревают, что к  суициду его подтолкнуло в том числе и жестокое обращение владельца скота, которым, с их слов, оказался сотрудник полиции.

Торговля людьми: где полицейские разыскивают возможных рабов

Последней каплей могла стать пропажа овец, за которых Бахытжан должен был возместить ущерб в течение 10 дней.

"В отношении сотрудника полиции управлением собственной безопасности начато служебное расследование. В ходе расследования будет дана правовая оценка указанному инциденту и принято законное решение", - прокомментировали в департаменте полиции Туркестанской области, уточнив, что дело находится на особом контроле начальника департамента.

Факты торговли людьми все чаще выявляются в Казахстане

В настоящее время следственное управление департамента полиции Туркестанской области проводит досудебное расследование по статье 105 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства". По данной статье виновному грозит наказание в виде ограничения либо лишения свободы от трех до восьми лет.

Выясняются все обстоятельства произошедшего, назначены необходимые экспертизы.

Читайте также:

Девочку из Узбекистана семь лет насиловали в рабстве

Пенсионерка потеряла кисти рук, находясь в рабстве

Лента новостей
0