Угрожали и применяли насилие: работников удерживали на предприятии в Акмолинской области

© Public DomainРабство, торговля людьми
Рабство, торговля людьми - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Трое мужчин обратились в полицию с заявлением об их незаконном удержании на территории ТОО

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Подозреваемых в торговле людьми установили полицейские Акмолинской области, сообщила пресс-служба департамента полиции региона. По информации полиции, в Аршалынский районный отдел полиции позвонили и сообщили, что в селе Константиновка незаконно удерживают людей для работы на предприятии. 

Следственно-оперативная группа прибыла в населенный пункт и выяснила, что в период с 9 по 14 сентября 2021 года злоумышленник вместе с двумя сообщниками предлагал в Нур-Султане лицам, находящимся в поисках заработка, работу по частному найму. В последующем сообщники привозили людей на территорию предприятия в село Константиновка Аршалынского района.

"В ходе проведения проверки на территории ТОО установлено, что на территории ТОО находились более 20 рабочих, трое из которых, мужчины от 39 до 53 лет - жители городов Костанай, Шымкент и Нур-Султан. Они обратились с заявлением в полицию о принятии мер по факту незаконного удержания на территории ТОО с 14 сентября", - сообщили в полиции.

Работникам угрожали и применяли к ним насилие, пояснили в полиции. Сейчас начато досудебное расследование по части 2 статьи128 Уголовного кодекса Казахстана "Торговля людьми", назначена судебно-медицинская экспертиза. 

Генпрокурор Казахстана назвал основные угрозы безопасности граждан

Республиканское мероприятие "Стоп-Трафик" проводилось на территории Акмолинской области в период с 19 по 24 сентября.

Полицейские проверили промышленные объекты, территории сельских хозяйств, гостиницы и увеселительные заведения и другие различные объекты, где высока вероятность выявления фактов трудовой и сексуальной эксплуатации.

Всего за неделю в регионе выявили 5 преступлений, связанных с торговлей людьми, в том числе факт вовлечения в занятие проституцией, отметили в полиции.

Казахстанка пыталась продать своего новорожденного ребенка

Лента новостей
0