Популярные мифы о вакцинации развеяли в Минздраве

© REUTERS / LISI NIESNERСотрудник лаборатории держит в руках пробирку с отобранной пробой на коронавирус
Сотрудник лаборатории держит в руках пробирку с отобранной пробой на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
В социальных сетях продолжают распространяются фейковые заявления о вакцинах от коронавируса. Некоторые из них звучат очень странно и нелогично, но люди продолжают верить в подобные слухи

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. В Казахстане продолжают муссироваться слухи и мифы об опасности прививок. Эксперт по связям с общественностью комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Ауганбек Манарбек развеял наиболее популярные из них.

Могут ли вакцины привести к бесплодию?

Противники вакцинации утверждают, что прививка от коронавируса может повлиять на репродуктивные функции организма. Но медики опровергают данный миф.

Медики подают в суд на иностранца, симулировавшего приступ после вакцинации

"Беременность является одним из противопоказаний к вакцинации от COVID-19. При этом при планировании беременности необходимо получить вакцину, это предотвращает тяжелые формы заболевания и летальный исход. Вакцинация не может привести к бесплодию - это утверждение не соответствует действительности", - цитирует Ауганбека Манарбека официальный сайт акимата Нур-Султана. 

Через вакцину проводят опыты?

Еще один миф, который муссируют антиваксеры, связан якобы с негативным влиянием на организм человека на молекулярном уровне причем через спутник.

"Это еще одно фейковое сообщение, которое получило распространение на начальном периоде вакцинации. Сейчас абсолютное большинство населения знает, что данный фейк как минимум нелогичен", - ответил эксперт.

Как отличить побочный эффект прививки от симптомов коронавируса

Количество смертей после прививок замалчивается?

На этот вопрос представитель Минздрава ответил аналогично, назвав подобные сообщения фейками. В действительности, по его словам, ситуация зеркально противоположенная - вакцинация населения проводится именно для того, чтобы не допустить человеческие жертвы.

"Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает. Но вокруг вакцинации всегда было немало споров. В любой стране и в любое время есть люди, которые утверждают: вакцины вредны, и лучше обойтись вовсе без них. Медицина и вся история человечества доказывают обратное", - сказал Манарбек.

Реакция организма на вакцину сравнима с симптомами болезни или ее осложнениями?

"Реакции организма человека на вакцинацию кардинально отличаются от симптомов самой болезни. Они несопоставимы", - сказал эксперт.

Естественное формирование иммунитета более безопасно, чем при вакцинации?

В каждом организме переболевшего человека антитела на COVID-19 формируются на разные сроки, отметил Ауганбек Манарбек.

По его словам, исследования показывают, что иммунитет после болезни может быть недлительным.

Найдено "суперантитело" против коронавируса

"Выработка иммунитета путем вакцинации несет меньшие риски, чем его естественное формирование, так как невозможно предсказать степень тяжести симптомов в случае заражения COVID-19", - добавил он.

Европейская вакцина Pfizer более эффективная, чем другие?

Вакцина Pfizer разработана немецкой биотехнологической компанией при сотрудничестве с американскими и китайскими специалистами. В мире эту вакцину используют с августа 2020 года. Потенциальная эффективность более 90% в предотвращении инфекции в течение семи дней после второй дозы.

"Сейчас есть первые научные данные, говорящие об эффективности данной вакцины в отношении детей, беременных женщин или людей с ослабленным иммунитетом. Но это никак не означает, что данная вакцина является самой надежной или наиболее эффективной. Для сравнения можно рассмотреть "Спутник V". Были опубликованы промежуточные результаты исследования фазы III данной вакцины, согласно которым эффективность вакцины "Спутник V" составила 91,6%, а эффективность вакцины против средней или тяжелой степени COVID-19 — 100%. Также высокую эффективность показала и вакцина QazVac, - отметил спикер.

Коронавирус нашел способ обходить антитела - ученые

Он добавил, что на сегодня все вакцины, прошедшие клинические испытания, являются эффективными.

Врачи, вирусологи, эпидемиологи, которые стоят на передовой в борьбе с пандемией, призывают граждан пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя и близких. Поскольку только вакцина поможет сформировать коллективный иммунитет и остановить рост распространения опасного вируса. При этом не следует доверять информации в соцсетях, дискредитирующей эффективность вакцин против COVID-19, поскольку она не имеет научного обоснования и логичного объяснения.

Лента новостей
0