Как отличить побочный эффект прививки от симптомов коронавируса

© AFP 2024 / TIZIANA FABIМедик у защитном костюме шприцом набирает вакцину
Медик у защитном костюме шприцом набирает вакцину  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Утомляемость, лихорадка, головная и мышечная боли проходят через несколько дней после прививки, а во время коронавируса симптомы только усиливаются

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Как понять, заболел человек коронавирусом или просто столкнулся с побочным эффектом от вакцины, выяснили ученые из Королевского колледжа Лондона. Они сравнили симптомы раннего COVID-19 и побочные эффекты от четырех вакцин, которые в настоящее время применяют в Великобритании.

В исследовании участвовали около 15 тысяч человек, получивших вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen, сообщает РИА Новости.

Зараженные COVID-19 люди жалуются на новые симптомы

Около четырех тысяч участников испытания рассказали, что после прививки испытывали состояние, которое они характеризовали как "похожее на ковид". У 2% из них результат ПЦР-теста действительно оказался положительным. Из оставшихся 11 тысяч, которые не имели симптомов, похожих на ковид, положительный результат оказался у 0,8%. Другими словами, в обычной жизни 88 человек из 11 тысяч привитых, спокойно ходили бы по улицам, не подозревая, что они инфицированы.

Среди общих симптомов раннего коронавируса и вакцинации ученые указывают утомляемость, головную и мышечную боль, лихорадку. Эти симптомы отмечают у себя 76% вакцинированных. У молодых людей этот процент выше — до 83%.

Антиваксеров спасет коллективный иммунитет - глава горздрава Нур-Султана

Разница в том, что на третий день после вакцины эти симптомы, как правило, проходят, а при COVID-19 они наоборот начинают нарастать и достигают максимума на седьмой день после инфицирования. У инфицированных со временем также усиливается боль в горле, появляется чихание и охриплость.

Исследователи отмечают, что эти сроки ориентировочные, так как ни в одном случае не было известно точное время заражения. К тому же, люди, которые были инфицированы до вакцинации, не знали об этом, а, значит, болезнь протекала у них в бессимптомной форме. Все это осложняет выработку однозначных критериев, по которым можно отличить симптомы раннего ковида и побочных эффектов прививки.

Реанимации переполнены: медики в Нур-Султане работают на пределе

Однозначный ответ, по мнению специалистов, может дать только ПЦР-тест на коронавирус.

Симптомы "дельта"-штамма

У пациентов, заразившихся коронавирусом, изменилась симптоматика течения болезни. Все меньше людей жалуются на отсутствие обоняния, и все больше наблюдают у себя другую особенность болезни - участились желудочно-кишечные симптомы: боли в животе и кишечные расстройства.

Почему в Алматы не вводят локдаун, объяснил Бекшин

 

Лента новостей
0