Коронавирус нашел способ обходить антитела - ученые

© AP Photo / Eraldo PeresМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Ученые предупредили, что коронавирус мутировал, и одна из мутаций, обнаруженная в Калифорнии, нашла способ обходить антитела

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Мутация коронавируса "эпсилон", которую нашли в Калифорнии, научилась обходить антитела. Исследование ученых Вашингтонского университета и лаборатории Vir Biotechnology опубликовано в журнале Science, сообщает РИА Новости.

Ученые нашли у нового штамма SARS-CoV-2 три мутации в критически важных участках спайкового белка, который вирус использует для сцепки с ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2) на поверхности клетки.

Одно из этих изменений повлияло на рецептор-связывающий участок "шипа" коронавируса.

Другие две мутации реконструировали часть N-концевого домена спайкового белка. Благодаря этим превращениям коронавирус "научился" обезвреживать моноклональные антитела, которые вырабатываются после прививки вакцинами Pfizer и Moderna.

Много или мало: есть ли "достаточный" уровень антител к коронавирусу

Ученые также утверждают, что спайковые мутации калифорнийского штамма "эпсилон" таким же образом обходят естественные антитела, возникающие у человека после заражения коронавирусной инфекцией.

По оценкам специалистов, эффективность вакцин Moderna и Pfizer по отношению к "калифорнийскому" варианту SARS-CoV-2 снизилась на 50-70%.

Люди сами дали "передышку" коронавирусу – врач о новом штамме COVID

Ранее замдиректора по научной работе центра имени Гамалеи Денис Логунов отмечал, что по некоторым параметрам вакцины против COVID-19 обладают меньшей эффективностью против индийского штамма коронавируса. По его словам, у индийского варианта есть незначительное снижение активности сывороток - это примерно 2,6 раза в отношении вакцины "Спутник V".

Он добавил, что согласно зарубежным публикациям для вакцин Pfizer и Moderna наблюдается большее снижение активности сывороток - от 3 до 5 раз.

"Спутник V" против индийского штамма: оценка эффективности в цифрах

Лента новостей
0