Посты на въезде в Алматы появятся накануне Курбан айта

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейские готовятся к снятию блокпоста в Алматы
Полицейские готовятся к снятию блокпоста в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В Алматы запретили проводить айт намаз - такое решение связано со сложной эпидемиологической ситуацией на фоне коронавируса

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин предупредил жителей мегаполиса о новых ограничениях в преддверии праздника Курбан айта.

Жертвоприношение на Курбан айт: верующих будут запускать через Ashyq

Как отмечается в постановлении, с 20 по 22 июля 2021 года в связи с резким ростом распространения коронавируса в Алматы запрещается проведение мероприятий с массовым скоплением людей (в том числе айт намаза) в организациях, независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе.

Кроме того, с 16 июля на въезде в Алматы будут установлены специальные посты, которые должны противостоять завозу жертвенного скота в черту города.

"Департаменту полиции Алматы, территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства по Алматы с 16 июля по 22 июля организовать на въездах в Алматы посты по недопущению и пресечению завоза животных на территорию города, за исключением предназначенных для осуществления жертвоприношений в онлайн-режиме", - указано в документе.

Курбан айт: традиции праздника

Бекшин также поручил с 19 по 22 июля запретить работу убойных цехов и рынков по реализации животных (в том числе в живом виде), а также забой скота, его реализация с автомашин и в частных домовладениях.

Исключение составит забой скота для жертвоприношения в режиме онлайн в месте, определенном Центральной мечетью Алматы.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Курбан айт 2021 в Казахстане: как совершить жертвоприношение

В следующий вторник, 20 июля, в Казахстане пройдет празднование одного из главных мусульманских праздников - Курбан айта. Как и в прошлом году, мероприятие пришлось на момент ухудшения эпидемиологической ситуации в Казахстане.

Празднование длится три дня, во многих мусульманских странах объявляются выходные.

В 2021 году в Республике Казахстан первый день священного праздника отметят 20 июля, во вторник. Этот день будет нерабочим.

 

Лента новостей
0