Невролог рассказала о влиянии COVID-19 на память

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина держится за голову
Мужчина держится за голову - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
COVID-19 приводит к стрессу, пациенты могут испытывать повышенную тревожность, плохое настроение, часто снижается память

Коронавирус может повреждать структуры головного мозга, вызывая проблемы со сном, тревожные расстройства и другие симптомы. О том, как COVID-19 может влиять на работу памяти, рассказала врач-невролог "СМ-Клиники" Надежда Бояринова.

По ее словам, за два года пандемии были опубликованы многочисленные исследования о механизмах влияния коронавируса на память и астению.

Как стопроцентно защититься от коронавируса

"Вирус нейротропен: попадая в нервную систему через обонятельные рецепторы в верхней носовой раковине, может повреждать напрямую структуры головного мозга, такие как лимбическая система, гипоталамус, мозжечок, дыхательный центр и другие. Повреждения такого нерва, как вагус, вызывают разнообразие симптомов, а также их волнообразный характер. Это нарушение связано с разбалансировкой двух систем — парасимпатической и симпатической, с доминированием последней — отсюда проблемы с частотой сердечных сокращений, ортостатическая тахикардия, проблемы со сном, подобие панических атак, а также тревожные расстройства", — рассказала Бояринова "Известиям".

Мозг может постареть к 30 годам: как это остановить – советы врача

По словам невролога, COVID-19 — это длительно воздействующий источник стресса, который приводит к повышенной тревожности, сниженному настроению, что также снижает память и другие познавательные функции.

Проблемы с памятью: что поможет

Ранее известный врач-педиатр Евгений Комаровский назвал несколько причин плохой памяти у молодых людей.

Причины, по которым возникают нарушения памяти у молодых людей (35 лет – это молодой человек, говорит доктор Комаровский), не такие, как у пожилых.

"Проблемы с памятью связаны в основном с ишемической болезнью сердца, нарушением кровообращения в сосудах головного мозга. Есть статистика, которая указывает на то, что в абсолютном большинстве случаев расстройство памяти у молодых людей – это один из симптомов депрессии", - говорит Евгений Комаровский.

В молодом возрасте может проявляться снижение способности запоминать. Это обуславливается повышенным артериальным давлением и отсутствием физической активности.

Неочевидные признаки слабого иммунитета, назвал врач

"Для того, чтобы активизировать кровообращение в головном мозге, нужно периодически давать себе физические нагрузки. Если вы вялая, большую часть времени сидите, уткнувшись в экран, пропуская через себя огромный объем информации, который вы просто не успеваете переваривать, то у вас реально будут проблемы с памятью", - заявил врач.

Также он назвал условия для борьбы с ухудшением памяти. Если нет признаков депрессии, то надо измерить артериальное давление, изменить образ жизни, начать заниматься спортом.

Читайте также:

Какой симптом указал на проблемы с памятью и деменцию

Какие приложения "съедают" память смартфона

Лента новостей
0