Какие приложения "съедают" память смартфона

© Photo : Pixabay / Ramon López CalvoМобильный телефон в руках
Мобильный телефон в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Специалист рассказала, как можно очистить память мобильного телефона

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Какие приложения "пожирают" память телефона, рассказала агентству "Прайм" аналитик-исследователь цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Эльвина Гильфанова.

Чем больше функционала у мобильного приложения, тем оно тяжелее. Так, программы вроде Яндекс.Go, где можно и вызвать такси, и заказать доставку — самые "тяжелые", отметила специалист.

В Павлодаре подросток ударил ножом отца за запрет играть в телефоне

При этом место в телефоне занимают в основном мессенджеры, музыкальные сервисы и библиотеки файлов.

По словам Гильфановой, в мессенджерах и браузерах можно регулировать использование памяти посредством внутренних настроек приложения. Чтобы освободить место, нужно очистить медиафайлы и кэш. Именно они в основном "съедают" память.

Смартфон – рудимент? Когда люди перестанут пользоваться телефонами

Устройство лучше очищать с помощью встроенных опций, добавила эксперт. Например, у Apple есть функция "Сгрузить приложение", данные при этом не пропадут.

"Переустановка приложения вернет все данные при условии, что приложение еще доступно в App Store", — сказала Гильфанова.

Почему опасно "троллить" мошенников по телефону

У Android меню очистки памяти, как правило, доступно в настройках телефона. Нужно перейти в "настройки", затем в "приложения" и отсортировать их по размеру. Устройство покажет самые емкие программы. Чтобы освободить память, нужно выбрать "очистить кэш" или "очистить данные".

Пенсионерка обманула телефонных мошенников и заработала на них

Лента новостей
0