Мозг может постареть к 30 годам: как это остановить – советы врача

© Photo : Pixabay / lukasbieriЧеловек хватается за голову, сидя за компьютером
Человек хватается за голову, сидя за компьютером  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Эксперты рекомендуют в любом возрасте тщательно отслеживать свое состояние, вести здоровый образ жизни и при необходимости вовремя обращаться к врачам

Психофизиолог, руководитель центра "Нейрофитнес" Вячеслав Лебедев назвал рецепт отсрочки старения головного мозга.

В интервью радио Sputnik эксперт сообщил, что мозг может начать стареть уже к 30 годам. Первые признаки замедленной работы мозга связаны с ухудшением памяти и снижением активности мозга.

"Бывает, что люди начинают хуже запоминать информацию и жалуются на память. И бывает, что такие проблемы возникают не в старческом возрасте, а в достаточно молодом. Например, человек в возрасте до тридцати лет справлялся с одним количеством задач, отвечал на большое количество писем по работе, закрывал кучу задач по текущей деятельности, а через какое-то время ему стало сложно это делать. Это называют когнитивным нарушением", – рассказал врач.

Как неправильная поза за компьютером влияет на мозг

Развитие подобных нарушений в молодом и среднем возрасте довольно просто замедлить, считает специалист. По его словам, в этом поможет здоровый образ жизни.

"Сон, питание и физическая активность – это три базовых элемента, которые необходимы. Если нет одного из них – то есть мы либо плохо питаемся, либо нерегулярно спим, либо мало двигаемся – то все остальное не сработает. Это три столпа, на которых держится наше когнитивное здоровье", – объяснил Вячеслав Лебедев.

Какие продукты помогут утром "встряхнуть" мозг

Специалист также поделился, что, если не удалось восстановить активность мозга с помощью здорового образа жизни, нужно обратиться к врачу, который назначит лечение и упражнения.

Ученые вырастили в пробирке мозг с глазами

Лента новостей
0