Неочевидные признаки слабого иммунитета, назвал врач

© Photo : Рixabay/Mojca JJ Насморк
Насморк - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Выпадение волос, сухая кожа, выпирающий животик - все эти признаки могут сигнализировать на сниженный иммунитет

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. Врачи-иммунологи советуют обращать внимание на некоторые неочевидные признаки, которые могут предотвратить заболевания, возникшие из-за слабого здоровья.

Одним из таких тревожных состояний называют чувство постоянной усталости.

Как быстро поправиться при простуде

"Проснулся и устал — многие начинают свое утро именно с таким ощущением. Это ни что иное как синдром хронической усталости, который является признаком слабого иммунитета. А еще свидетельствует о дисбалансе надпочечников, отвечающих за восстановление нервной системы после стресса. У людей, живущих в постоянном нервном напряжении, велик риск истощения надпочечников, так как они в избытке вырабатывают гормоны стресса", - приводит слова научного руководителя сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Ольги Шуппо портал doctorpiter.ru.

Какие витамины нужны во время и после коронавируса

По словам врача, в норме эти гормоны должны давать адекватные сигналы остальным органам и клеткам. В результате сбоя учащается сердцебиение, сужаются сосуды, подавляется иммунитет и пищеварение, снижается сопротивляемость к внешним факторам.

Признаком стресса может быть выпирающий живот.

"Объем в этом случае образуется за счет внутреннего отложения жира. Это признак стресса и повышенного уровня кортизола в крови. Именно этот гормон способствует росту жировых отложений в области живота. Кстати, по этой же причине могут формироваться "щечки" в нижней части лица. Но самое неприятное — постоянный стресс угнетает иммунитет", - отмечает Шуппо.

Еще один признак ослабленного иммунитета - снижение памяти.

Доктор Мясников назвал основные ошибки гипертоников

По словам медика, здесь речь может идти о хроническом стрессе и дисфункции щитовидной железы. В случае плохой работы щитовидки скорость реакций замедляется, из-за чего ухудшается память.

Частый герпес и аллергические реакции также могут сигнализировать о снижении иммунных реакций.

Стоит обратить внимание на белые точки на ногтях - они свидетельствуют о дефиците цинка, а цинк является незаменимым элементом иммунитета.

Невролог объяснил, почему от COVID-19 страдает интеллект

Признаками гипотиреоза щитовидной железы также считают выпадение волос и сухую кожу на локтях.

"Воздействие стресса на щитовидку самое прямое — снижение памяти, потеря волос, сухие локти и это далеко не полный перечень", - резюмировала Ольга Шуппо.

Врач назвала необычную причину заражения коронавирусом

Лента новостей
0