Плохая память у молодых - доктор Комаровский объяснил причины

© Photo : Pixabay / Ajju prasetyoПодросток
Подросток - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Ухудшение памяти и забывчивость у людей 20-30-летнего возраста можно предотвратить, если понять истинные причины этого явления

НУР-СУЛТАН, 25 окт – Sputnik. Доктор Евгений Комаровский назвал несколько причин плохой памяти у молодых людей.

Врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук подчеркнул, что причины, по которым возникают нарушения памяти у молодых людей (35 лет – это молодой человек, говорит доктор Комаровский), не такие, как у пожилых.

"Проблемы с памятью связаны в основном с ишемической болезнью сердца, нарушением кровообращения в сосудах головного мозга. Есть статистика, которая указывает на то, что в абсолютном большинстве случаев расстройство памяти у молодых людей – это один из симптомов депрессии", - говорит Евгений Комаровский.

В молодом возрасте может проявляться снижение способности запоминать. Это обуславливается повышенным артериальным давлением и отсутствием физической активности.

"Для того, чтобы активизировать кровообращение в головном мозге, нужно периодически давать себе физические нагрузки. Если вы вялая, большую часть времени сидите, уткнувшись в экран, пропуская через себя огромный объем информации, который вы просто не успеваете переваривать, то у вас реально будут проблемы с памятью", - заявил врач.

Также он назвал условия для борьбы с ухудшением памяти. Если нет признаков депрессии, то надо измерить артериальное давление, изменить образ жизни, начать заниматься спортом.

Если же есть подозрения на депрессию, то нужно обращаться к психиатру.

"В любом случае, не помешают упражнения, которые развивают память", - резюмировал доктор Комаровский.

Читайте также: 

Лента новостей
0