Как в Алматы готовятся к массовой вакцинации от коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГородская поликлиника № 68 в Москве
Городская поликлиника № 68 в Москве   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все подготовительные работы к вакцинации от коронавирусной инфекции должны завершить к 1 января 2021 года

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Как в южной столице идет подготовка к массовой вакцинации от COVID-19, рассказал главный санврач мегаполиса Жандарбек Бекшин.

По его словам, сейчас составляются списки тех, кто подлежит вакцинации. В первую очередь – медики, педагоги, полицейские.

"Со своей стороны мы приготовим списки, кому можно, кому нельзя, у кого есть противопоказания. После этого подготовим персонал и проведем вакцинацию", - заявил Бекшин во время брифинга в акимате.

"Какой вакциной скажут, такой и привьемся" - министр обороны Казахстана

Он отметил, в данный момент проводится инвентаризация холодильного и морозильного оборудования на базисном складе, в лечебных учреждениях. Также в ДККБТУ готовят медсестер-вакцинаторов.

"Те же медработники, которые ставили прививки от гриппа, будут вакцинировать и от коронавируса. Мы обновим их знания. В целом меры для всех инфекций одинаковы – что для гриппа, что для коронавируса", - пояснил главный санврач Алматы

Кроме того, в Алматы сейчас определяют поликлиники, которые будут заниматься вакцинацией.

Министр образования рассказал о состоянии после прививки от COVID

"Мы полностью будем отслеживать так называемую холодовую цепь (поступление вакцины в определенном температурном режиме). Также будут рассматриваться вопросы по доставке вакцины до медучреждений. Для этого у нас есть специальные контейнеры. Будет обеспечено надлежащее хранение вакцины", - отметил Жандарбек Бекшин.

По его словам, к 1 января 2021 года эта работа будет закончена.

Какой вакциной будет прививаться главный санврач Алматы

Напомним, 7 декабря аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что власти южной столицы начали подготовку условий для массовой вакцинации против COVID-19.

Массовая вакцинация от коронавируса казахстанской вакциной начнется в марте - Мамин

Ранее пресс-служба президента сообщала, что запуск массовой добровольной вакцинации населения страны против коронавируса планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур.

Лента новостей
0