Какой вакциной будет прививаться главный санврач Алматы

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жандарбек Бекшин пояснил, что будет вакцинироваться от коронавируса в том случае, если у него не обнаружат антитела. Стоит отметить, что этим летом он переболел COVID-19

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, какой вакциной – отечественной или иностранной – он будет прививаться от коронавируса. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

По его словам, за неделю до начала вакцинации ему необходимо пройти исследование на наличие антител к коронавирусу.

"Если они сохранились, то нет необходимости вакцинироваться. Если нет, то я вакцинируюсь той вакциной, которая будет доступна. Это будет либо российская, либо отечественная", - заявил Бекшин на брифинге, отвечая на вопрос журналиста.

Министр образования рассказал о состоянии после прививки казахстанской вакциной от COVID

По словам Бекшина, сейчас в Таразе и Алматы проводится третья фаза клинических испытаний отечественной вакцины.

"Сейчас 3 000 наших добровольцев пройдут вакцинацию и будет окончательно решено - будем прививать этой вакциной или нет. Но на сегодня те этапы, которые проверяют на безопасность, пройдены успешно. Сейчас, по предварительным данным, наша вакцина дает эффективность 96%. Это очень хорошие данные", - считает главный санврач Алматы.

Отметим, на днях в Караганде открылся завод по производству российской вакцины от коронавируса. Ожидается, что массовая вакцинация препаратом "Спутник V", произведенным в Казахстане, должна начаться в феврале 2021 года.

Напомним, 1 июля стало известно, что Жандарбек Бекшин заболел коронавирусом. Заболевание у него протекало без симптомов, в легкой форме.

Лента новостей
0