Министр образования рассказал о состоянии после прививки казахстанской вакциной от COVID

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов
Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр привился казахстанской вакциной, которая сейчас проходит заключительную, третью фазу клинических исследований

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал о своем самочувствии спустя пять месяцев после вакцинации против коронавируса.

Министр напомнил, что казахстанскую вакцину от COVID-19 он поставил в августе нынешнего года. Сейчас препарат проходит заключительную III фазу клинических исследований.

"Поскольку это наш институт, все этапы разработки вакцины в ежедневном режиме координировались министерством, и, зная все детали, промежуточные результаты, мне было легко принять решение о своей вакцинации. Помимо доверия нашим ученым, был еще один фактор - высокий риск заболеть на работе из-за ежедневного контакта с большим количеством людей. Лучше принять вакцину с нейтрализованным, инактивированным вирусом и получить иммунитет, чем заразиться живым штаммом", - рассказал о своей мотивации к вакцинации министр.

В Казахстане не планируют дополнительно испытывать "Спутник V" на добровольцах

Аймагамбетов отметил, что после вакцинации никаких осложнений, повышения температуры у него не было, самочувствие было и остается хорошим.

"Первый месяц прислушивался к организму, несколько раз сдавал анализы, но потом перестал это делать, так как никаких изменений не было. Осенью, во время посещения клинической базы министерства здравоохранения в Алматы, где проводились первая и вторая фазы клинических исследований, видя определенный скепсис, специально сдал там же при сотрудниках поликлиники и частного центра анализы на антитела. Через несколько дней эта лаборатория прислала мне ответ и подтвердила наличие у меня гуморального и клеточного иммунитета на коронавирусную инфекцию", - продолжил министр.

"Какой вакциной скажут, такой и привьемся" - министр обороны

Глава Минобразования подчеркнул, что несмотря на наличие антител он старается носить маску и соблюдать все санитарные меры для защиты от вируса.

Также Асхат Аймагамбетов поделился, что соблюдение календаря прививок – семейная традиция. Ежегодно они всей семьей вакцинируются от гриппа, в этом году к этой вакцине добавили и прививку от пневмококка.

С начала пандемии коронавируса в Казахстане начали разрабатывать сразу несколько вакцин.

Вакцина QazCovid-in проходит финальную стадию клинических испытаний.

Напомним, 21 декабря Карагандинский фармацевтический комплекс запустил производство российской вакцины "Спутник V".

Российская вакцина защищает людей от нового штамма коронавируса

Лента новостей
0