Жесткий карантин ввели в Акмолинской области

© Photo : департамент полиции Северо-Казахстанской областиБлокпост в Северо-Казахстанской области
Блокпост в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
По итогам октября в регионе в 2,7 раза выросла заболеваемость СOVID-19. Госорганы приняли целый комплекс ограничений по Акмолинской области, который начнет действовать с 9 ноября

НУР-СУЛТАН - 4 ноя, Sputnik. С понедельника, 9 ноября, блокпосты выставят вокруг Кокшетау, областного центра Акмолинской области, сообщил председатель Межведомственной комиссии по вопросам нераспространения COVID-19, вице-премьер Ералы Тугжанов.

О массовом заражении на урановом предприятии в Акмолинской области

Он провел совещание с руководством Акмолинской области о принимаемых мерах по обеспечению готовности ко второй волне коронавирусной инфекции.

"В регионе по итогам октября количество зарегистрированных случаев СOVID-19 увеличилось в 2,7 раза. Необходимо повысить эффективность работы мониторинговых групп за соблюдением ограничительных мер, в частности, по Кокшетау, Степногорску и ряду районов", - сказал Тугжанов.

Особое внимание вице-премьер акцентировал на усилении работы по отслеживанию контактных лиц и больных COVID-19, а также увеличению мощностей ПЦР-лабораторий.

Блокпосты и усиление карантина

Для стабилизации эпидемиологической ситуации в области председатель Межведомственной комиссией поручил акимату с 9 ноября принять ряд ограничительных мер:

  • установить блокпосты по периметру города Кокшетау;
  • установить санитарные блокпосты в населенных пунктах, где ежедневный прирост составит более 10 случаев;
  • сократить авиасообщения по направлениям Кокшетау - Алматы, Кокшетау - Актау с 2 до 1 рейса в неделю;
  • сократить железнодорожные перевозки по направлению Кокшетау – Кызылорда с 7 до 3 раз в неделю;
  • запретить остановку внутри области транзитных пассажирских железнодорожных составов. Разрешенные для остановки места объявит акимат области.

Введен запрет покидать СКО на самолетах и поездах без ПЦР-теста

По области приостановят деятельность религиозных объектов, театров, кинотеатров, объектов культуры. В будние дни работу общепитов ограничат с 8.00 до 21.00, торговых центров – с 10.00 до 20.00.

Поручено ограничить передвижение жителей по территории населенных пунктов области с 23:00 до 6:00, за исключением работников, обеспечивающих производственный процесс стратегических объектов и объектов жизнеобеспечения.

Пенсионерам старше 65 лет рекомендуется оставаться дома.

Блокпосты установят по периметру Петропавловска

Межрегиональный форум с участием Токаева и Путина

В Кокшетау по плану 12-13 ноября должен пройти межрегиональный форум России и Казахстана с участием Путина и Токаева. Ранее сообщалось, что часть мероприятий пройдет онлайн, но президенты планируют встретиться очно.

Окончательное решение о проведении форума пока не объявлено.

Лента новостей
0