Полсотни работников уранового предприятия в Акмолинской области заболели коронавирусом

© Sputnik / Асель ТурарПолсотни работников "Семизбай U" заболели коронавирусом в Акмолинской области
Полсотни работников Семизбай U заболели коронавирусом в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего на предприятии трудятся более 300 человек, работа компании приостановлена, сообщил аким региона

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Полсотни работников компании по добыче и переработке урана "Семизбай U" заболели коронавирусом в Акмолинской области. Предприятие вынуждено остановить работу, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

О вспышке заболевания на предприятии по добыче и переработке урана журналистам сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев – на открытии сервисного центра при облдепартаменте по делам обороны.

"Мы должны использовать любую площадку, чтобы призывать граждан к благоразумию, - пояснил аким. - Буквально позавчера у нас крупное предприятие – "Семизбай U", - где работают больше трехсот человек, 46 заболели коронавирусом. Вахтой зашли. Все приезжают со справками, результатом ПЦР-теста, но кто-то завез".

Работа компании приостановлена.

"К сожалению, мы вынуждены сделать это. А с момента, как пришло заболевание, мы очень бережно относимся к предприятиям, не шли на крайние меры. Деловая активность региона должна сохраниться. Иначе у нас не будет рабочих мест, зарплат, кормить нечем будет семьи, нечего будет есть. Мы должны сохранить баланс между настороженностью и деловой активностью. Но нам будет очень сложно, если не будем сами себя беречь", - предупредил Ермек Маржикпаев.

Он отметил: за прошедшую неделю заболеваемость опасным вирусом в Кокшетау подскочила вдвое. Вокруг Кокшетау с 7 ноября начнут работу санитарные посты.

"Если за октябрь заболели 256 человек, то 65% из них – жители Кокшетау. Поэтому главный санитарный врач подписывает постановление, будут вводиться санитарные посты вокруг города. Это вынужденная мера. Пересматриваем работу торговых центров, ресторанов, учебных заведений. Все будет усиливаться, отнеситесь с пониманием", - сказал глава региона.

Ермек Маржикпаев также рассказал о принятых властями мерах. Так, с начал пандемии закуплено порядка 350-ти аппаратов ИВЛ, а также передвижные комплексы. Они будут брать анализы, обследовать и консультировать жителей глубинок. В больницах и аптеках сформирован двухмесячный запас лекарств.

© Sputnik / Асель ТурарНа этой неделе состоится официальное открытие новой модульной инфекционной больницы на 200 койко-мест
Полсотни работников уранового предприятия в Акмолинской области заболели коронавирусом  - Sputnik Казахстан
На этой неделе состоится официальное открытие новой модульной инфекционной больницы на 200 койко-мест

На этой неделе состоится официальное открытие новой модульной инфекционной больницы на 200 койко-мест. Она называется Центр инфекционных заболеваний. Здесь будут лечить больных коронавирусом со всей области.

Лента новостей
0