Блокпосты установят по периметру Петропавловска

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области Вокруг Петропавловска установлены блокпосты
Вокруг Петропавловска установлены блокпосты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Северо-Казахстанской области приостанавливается деятельность религиозных объектов, театров, кинотеатров, объектов культуры

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области с 9 ноября вводится ряд ограничительных мер, сообщила пресс-служба правительства.

Так, в Петропавловске вводится карантин и будут установлены блокпосты по периметру города.

Также будет установлены санитарные блокпосты в населенных пунктах, где ежедневный прирост составит более 10 случаев.

Будут сокращены железнодорожные перевозки по направлению Петропавловск – Алматы с 7 до 3 раз в неделю; запрещена остановка внутри области пассажирских железнодорожных составов.

Пассажирам авиасообщений, направляющихся из Петропавловска, обязательно наличие ПЦР справок с отрицательным результатом (не более 3 суток с момента выдачи).

Вокруг Кокшетау поставят санитарные посты

Приостанавливается деятельность религиозных объектов, театров, кинотеатров, объектов культуры.

В будние дни будет ограничена работа - с 8.00 до 21.00 часов объектов общественного питания в помещениях, при условии одновременного пребывания не более 30 посетителей, для объектов менее 30 посадочных мест – не более 50% от расчетной мощности; с 10.00 до 20.00 часов торговых домов, торговых центров, непродовольственных магазинов площадью более 500 квадратных метров; в выходные дни объекты общепита работают только по доставке с 08.00 час. до 21.00 час.

Будет приостановлены в выходные и праздничные дни работа торговых домов, торговых центров, непродовольственных магазинов площадью более 500 квадратных метров; в воскресенье работа салонов красоты, парикмахерских, бассейнов, фитнесс-клубов, тренажерных залов.

Кроме того, запрещается проведение офлайн совещаний.

В Усть-Каменогорске и Семее не запустили в поезда 200 человек: у них не было ПЦР-теста

Согласно поручению МВК, необходимо обеспечить перевод на удаленный формат работы не менее 80% сотрудников; запретить допуск в аэропорты, железнодорожные вокзалы встречающих и провожающих лиц (пропускать только при наличии билета); рекомендовать лицам старше 65 лет не покидать места проживания без крайней необходимости за исключением случаев приобретения продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий; усилить работу мониторинговых групп по соблюдению карантинного режима, в частности по городу Петропавловск, Айыртауском, Аккайынском, Акжарском районах; усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения карантинного режима; увеличить охват ПЦР- тестированием население области.

Председатель межведомственной комиссии (МВК) по вопросам нераспространения COVID-19, вице-премьер Ералы Тугжанов посетил Северо-Казахстанскую область. Он проинспектировал работу по готовности региона ко второй волне коронавирусной инфекции.

Казахстан усилит ограничительные меры на государственной границе

Вице-премьер провел совещание с руководством области по эпидемиологической ситуации, заслушал отчет акима области Кумара Аксакалова, руководителей местных государственных органов о принимаемых мерах. Вице-премьер отметил увеличение количества зарегистрированных случаев СOVID-19 в регионе. В отдельных районах области заболеваемость коронавирусной инфекции выросла в 4,7 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

МВК принято решение с 9 ноября для водителей (иностранных граждан и Республики Казахстан), осуществляющих международные двусторонние и транзитные грузовые перевозки, ввести требование по обязательному предоставлению справки о ПЦР тестировании с отрицательным результатом (не более 3 суток с момента выдачи). В случае отсутствия справки у граждан Казахстана, грузоперевозчики будут помещены на карантин на 2 суток до выдачи результатов ПЦР тестов. 

Лента новостей
0