Решение санврача Алматы было чрезмерно жестким - обращение НПП "Атамекен"

© REUTERS / PETER NICHOLLSДевушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина
Девушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
В НПП "Атамекен" выдвинули предложение в ближайшие дни пересмотреть и смягчить карантинные меры в Алматы

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" выступила с обращением, передает Sputnik Казахстан.

"Мы понимаем серьезность складывающейся непростой эпидемиологической ситуации в Казахстане. В отдельных регионах отмечены всплески заболеваемости, фиксируются новые более опасные штаммы коронавируса, - говорится в обращении. - Однако считаем, что решение санитарного врача Алматы от 19 марта 2021 года было чрезмерно жестким. Продление этих ограничений с 27 марта по 12 апреля 2021 года вызвало справедливое возмущение предпринимателей и их естественную эмоциональную реакцию на фактический запрет деятельности".

В НПП "Атамекен" предложили санитарному врачу Алматы Жандарбеку Бекшину в ближайшие дни пересмотреть ограничительные меры в сторону смягчения по алгоритму Нур-Султана, который тоже находится в "красной" зоне.

"Главная просьба предпринимателей – дать возможность работать, чтобы сохранить бизнес и рабочие места. Если это невозможно, то пострадавшему бизнесу необходимо обеспечить адекватную государственную поддержку, как это было сделано в прошлом году", - отмечает Национальная палата предпринимателей.

"Бизнес Алматы гибнет в условиях карантина" - предприниматели обратились к Токаеву

Пакет дополнительных мер поддержки бизнеса

В данный момент НПП "Атамекен" совместно с министерством национальной экономики готовит пакет дополнительных мер государственной поддержки для пострадавшего бизнеса, чья деятельность все еще запрещена или ограничена, сообщили в палате.

Сложно ли бизнесу Казахстана получить господдержку

Согласно опросу, проведенному НПП, наиболее востребованными мерами поддержки для бизнеса являются:

  • отсрочки по налогам и кредитам;
  • рефинансирование действующих кредитов;
  • освобождение от налогов и платежей с фонда оплаты труда;
  • помощь в уплате арендных и коммунальных платежей.

Для своих сотрудников представители бизнеса просят возобновить социальные выплаты в 42 500 тенге и отсрочки по потребительским кредитам.

В Казахстане в 7 раз сократилось число проверок малого бизнеса

"НПП "Атамекен" с правительством конструктивно взаимодействовали в течение всего периода пандемии. Основа успеха – готовность к содержательному диалогу и поиску компромиссов, что позволяло достигать существенных результатов. Уверены, что и в этом случае совместными усилиями удастся выйти из ситуации и выработать новый комплекс мер", - отметили в Национальной палате предпринимателей.

Почему работу приложения Ashyq возобновят спустя два дня

Также в НПП напомнили, что благодаря совместным усилиям властей и "Атамекен", начиная с августа 2020 года, удалось восстановить работу более 90% бизнес-субъектов. Со стороны государства бизнесу была оказана комплексная поддержка.

В приложение Ashyq в Алматы не будут добавлять новых участников

Лента новостей
0