В Казахстане в 7 раз сократилось число проверок малого бизнеса

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги
Человек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
В прошлом году на проверки малого и среднего бизнеса ввели мораторий. В Минэкономики пояснили, как он отразился на МСБ

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. По итогам моратория, введенного в прошлом году, проверки бизнеса в Казахстане снизились в 4,6 раза (по всем субъектам), а малого и микробизнеса - в 7 раз. Об этом сообщил в ходе коллегии Минэкономики Казахстана глава ведомства Асет Иргалиев.

"По программе "Дорожная карта бизнеса - 2025" для субъектов МСБ увеличен размер кредита до 7 миллиардов тенге со сроком субсидирования 5 лет, а также сняты отраслевые ограничения", - отметил он.

Общий объем кредитования по программе "Экономика простых вещей" увеличен до 1 триллиона тенге, срок субсидирования - до 10 лет. Также расширен перечень товаров и услуг и улучшен инструмент гарантирования, добавил министр.

Как алматинские власти поддерживают бизнес в период карантина

Принят 8-й пакет законодательных поправок по улучшению бизнес-климата. Казахстан поднялся в рейтинге Всемирного Банка Doing business на 3 позиции, заняв 25-е место среди 192 стран.

"Принятые меры обеспечили в 2020 году рост доли малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте до 30,5%", - подчеркнул Иргалиев.

В Казахстане спрогнозировали сроки восстановления экономики

По данным Минэкономики, доля участия государства в экономике сокращена до 14,9%.

В 2020 году принят ряд изменений в налоговое законодательство, в том числе освобождение от уплаты налога на имущество.

Индивидуальные предприниматели освобождены от индивидуального подоходного налога. Производители сельскохозяйственной продукции - от земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения, сообщили в ведомстве.

Для реализации и импорта социально-значимых продовольственных товаров снижены ставки налога на добавленную стоимость с 12% до 8%.

Лента новостей
0