"Бизнес Алматы гибнет в условиях карантина" - предприниматели обратились к Токаеву

© Sputnik / Абзал КалиевВ Нур-Султане после ослабления карантина открылись кафе
В Нур-Султане  после ослабления карантина открылись кафе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Предприниматели мегаполиса обратились к главе Казахстана с предложениями, как в условиях карантинных ограничений сохранить бизнес в Алматы

НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Бизнес Алматы из-за ограничительных мер находится на грани выживания, отметил в своем обращении к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву председатель Региональной палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев. 

"Уважаемый Касым-Жомарт Токаев, мы просим прямого финансирования из бюджета за каждый день простоя бизнеса в Алматы. А это 2 миллиарда тенге в день. Это сумма покрывает лишь арендные платежи и заработную плату сотрудников", - сказал Барышев.

Палата предлагает изменить методику подсчета заболевших в Алматы, поскольку сейчас в статистику Алматы идут и заболевшие из Алматинской области, приезжающие на ПЦР-тест в мегаполис. Нужно по ИИН определять место проживания человека, который сделал ПЦР-тест в Алматы и относить этот случай к месту жительства, сказали в палате.

Также палата предлагала ускорить вакцинацию населения. Ситуация в сфере общественного питания становится критической, заявляли в палате ранее.

"Срочно увеличить кампанию по вакцинации населения" просят бизнесмены Алматы

Кроме того, палата предлагает прекратить практику повышенных ограничительных мер в Алматы, которые, по мнению бизнес-палаты, нигде больше не ввели. В столице, несмотря на высокий уровень заболеваемости, бизнес продолжает работать, тогда как в Алматы все закрыто, подчеркнул Барышев.

"Бизнес гибнет. В Нур-Султане работают ТРЦ, торговые дома, рынки, салоны красоты, особенно объекты питания. Насколько эффективны меры, связанные с закрытием бизнеса, действительно ли эффективно закрытие бизнеса? Я считаю, что результат не такой, как ожидал господин Бекшин", - отметил глава палаты.  

Глава Алматы выступит с обращением к жителям в связи с ухудшением эпидситуации в городе

По словам Барышева, палата провела опрос предпринимателей. По данным опроса, доходы в области общепита упали на 90%, отсутствие средств на оплату арендных и коммунальных платежей отметили 59% опрошенных.

У 54,2% нет средств на выплату заработных плат, и 37% не имеют денег на выплату налогов и обязательных платежей.

Лента новостей
0