Суд по делу Бишимбаева закрыли для присяжных, мать экс-министра заявила, что его ущемляют

© Sputnik / Санат Имангалиев В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Прокурор потребовала не признавать заключения специалистов из Москвы о возможных причинах смерти Салтанат Нукеновой, предоставленные защитой
АЛМАТЫ, 16 апр — Sputnik. Очередное заседание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой, началось сегодня без присяжных заседателей и в отсутствии онлайн-трансляции для СМИ.
"За кулисами" трансляции прошла почти половина утреннего заседания суда.
Как сообщила судья Айжан Кульбаева, отсутствие присяжных в первой части заседания и трансляции процесса для прессы было связано с тем, что адвокаты второго подсудимого – Бахытжана Байжанова заявили о намерении озвучить ходатайство, которое не входит в компетенцию присяжных заседателей.
"Вопросы права, не входящие в компетенцию присяжных заседателей, рассматриваются при их отсутствии. На период рассмотрения ходатайства прошу остановить трансляцию и освещение в СМИ", - сказала судья.
По данным представителей ряда СМИ, присутствующих на процессе, ходатайство касалось перевода Бахытжана Байжанова под домашний арест.
Адвоката Бишимбаева наказали за неуважение к суду
Обсуждение продолжалось около полутора часов, после чего трансляция возобновилась и присяжные были приглашены в зал суда.
Следующее ходатайство последовало от гособвинителя. Прокурор попросила суд не приобщать к материалам уголовного дела заключения специалистов, казахстанского – Тлемисова и московских – профессоров медуниверситета Пирогова.
В чем отличие законов Казахстана о домашнем абьюзе от других стран - анализ
По ее мнению, эти документы нельзя приобщать к материалам уголовного дела, так как в ходе их подготовки были допущены процессуальные нарушения. Это ходатайство поддержали и адвокаты родных Салтанат Нукеновой.
Защитники же Бишимбаева и Байжанова настаивали на том, что никаких нарушений ими допущено не было и они могли по договору привлечь сторонних специалистов, а их заключения необходимо изучить в рамках процесса. В противном случае это нарушает права подсудимых на защиту. Их мнение поддержала и мать Куандыка Бишимбаева.
"Если вы не примете наши экспертизы – московское заключение специалистов и специалиста (Тлемисова - Sputnik), считаю, что конституционные права моего сына в том, что он должен предоставлять доводы для своей защиты, будут ущемлены. Как мать я от всего сердца говорю", – сказала она.
Выслушав стороны и сославшись на одно из постановлений Верховного суда, судья Айжан Кульбаева приняла решение изучить в ходе процесса заключения специалистов, после чего адвокат Бишимбаева приступила к его озвучиванию в зале судебных заседаний.
Пока адвокат озвучивала документы, в которых указывалось, откуда именно у погибшей Салтанат Нукеновой брали образцы тканей на экспертизу, брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды покинул зал судебного заседания, не спросив разрешения суда.
Почему родственник Бишимбаева удалил видео с каммер - суд
Это возмутило судью, о чем Айжан Кульбаева заявила адвокатам.
Чуть позже адвокат потерпевшей стороны заявил, что он хотел бы вернуться в зал заседания, на что судья возразила, отметив, что выходить и входить, когда вздумается, не разрешается.
Адвокат попыталась объяснить, что он вышел из зала из-за того, что родителям стало плохо в туалете. Однако судья отметила, что все должны соблюдать правила поведения в суде и указала, что в зал он сможет вернуться только после перерыва в сегодняшнем заседании.
В заседании объявлен перерыв до 14.30 часов.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Суд по делу Бишимбаева: второй подсудимый Байжанов не признал свою вину
Лента новостей
0