В чем отличие законов Казахстана о домашнем абьюзе от других стран - анализ

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Даны сравнения уголовной ответственности по четырём наиболее распространённым правонарушениям против здоровья человека
АСТАНА, 15 апр — Sputnik. Как отличается законодательство Казахстана о семейно-бытовом насилии от других стран, детальный анализ представило агентство Ranking.kz.
Напомним, на прошлой неделе сенат Казахстана принял закон об ужесточении наказания за преступления против женщин и детей.
Сенат Казахстана поддержал ужесточение ответственности за насилие детей и женщин
По данным агентства, за самое тяжкое преступление — умышленное убийство — предусмотренная казахстанскими законами ответственность (тюремный срок от 8 лет до пожизненного) близка к мерам наказания в других странах СНГ и Центральной Азии. Тем временем, в развитых странах диапазон уголовной ответственности за лишение жизни человека может иметь более низкую начальную планку — от 3-4 года заключения, отметили в Ranking.kz.
Уровень общественного порицания таких преступлений в европейских странах настолько высок, что даже в законах прописывается безальтернативность пожизненного заключения при отягчающих обстоятельствах убийства, отметили аналитики.
"Что касается тех самых статей о побоях и лёгких телесных повреждениях, которые планируют криминализировать в Казахстане, то в развитых странах женские правозащитные организации уже добились этого решения", - говорится в сообщении.
Агентство приводит пример Швеции, входящей в тройку лучших стран для проживания женщин, мужа-агрессора за нанесение побоев жене могут лишить свободы на срок до двух лет.
"Уголовное дело будет расследоваться и доводиться до суда, даже если женщина забрала заявление и примирилась с мужем. В глазах общества Швеции домашнее насилие — не частное, а публичное дело", - добавили в агентстве.
Исследователи напомнили, что в Швеции ещё 25 лет назад был принят "Закон о неприкосновенности личности женщины".
"Наказуемыми деяниями являются не только телесные повреждения, но и психологическое насилие, и материальное давление на жену", - продолжили в издании.
Шведы активно занимаются превентивными мерами — вводят школьные программы против деструктивных гендерных моделей, принуждают агрессоров проходить психологическую терапию по управлению гневом, перечислили они.
После приговора Бишимбаеву общество ждут серьезные перемены - спикер сената
Многие развитые страны имеют схожий комплекс основных мер поддержки женщин, переживших насилие, напомнили исследователи.
"В США, Германии, Франции, других европейских государствах создаются и хорошо финансируются кризисные центры, шелтеры. Распространена практика охранных ордеров и повсеместной поддержки жертвы насилия со стороны государства", - добавили в агентстве.
Согласно их анализу, из особых мер воздействия — ограничение либо лишение мужчины родительских прав в случае применения им насилия в семье. По мнению французских правозащитников, муж, который бьёт свою жену или детей, не может быть хорошим отцом.
"Интересная практика внедрена в США: там выделили в отдельную категорию суды, которые занимаются исключительно делами по семейному насилию. Правда, таких судов в США пока всего 200", - дополнили в статье.
Есть также один критерий, который отличает практику защиты жертв семейного насилия развитых стран от постсоветских государств.
"В некоторых европейских странах - Германия, Франция - на законодательном уровне принято право женщины после побоев обратиться в суд и выселить супруга из совместного жилья", - указали исследователи.
При этом, добавили они, такие заявления рассматриваются в короткий срок.
"Женщине не приходится искать место проживания, мужу выносится запрет на приближение и общение", - отметили в анализе они.
Статистика уголовных и административных правонарушений в Казахстане за последние годы показывает: количество обращений из-за фактов противоправных действий на фоне семейно-бытовых ссор выросло вдвое.
По данным Генеральной прокуратуры за прошлый год зарегистрировали 47,6 тысячи таких административных дел, хотя в 2018 году их было всего 23,9 тысячи.
"Выросла также "обращаемость" жертв бытового насилия при умышленном причинении лёгкого вреда здоровью: 20,8 тысячи в прошлом году против 15,5 тысячи в 2018-м", - констатировали в агентстве.
Такой рост, отметили исследователи, не обязательно является увеличением количества случаев насилия.
"Динамика свидетельствует: женщины стали чаще принимать решение обратиться в полицию в попытке защитить себя и детей", - заключили в агентстве.
Также редакция Ranking.kz собрала экспертные мнения о причинах, которые способствуют распространению опасных гендерных стереотипов в казахстанском обществе.
В Казахстане будут пожизненно сажать в тюрьмы за педофилию - закон
По мнению составителей аналитического доклада "Общественное восприятие гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Казахстане" организации "ООН-женщины", насилие в отношении женщин в Казахстане имеет глубокие корни.
"В стране всё ещё действует такая система ценностей общества, при которой гендерная дискриминация начинается буквально с песочницы, когда мальчик ставится выше девочки. Нередко сами женщины воспроизводят устаревший традиционный гендерный порядок, когда внушают девушкам, что главное — выйти замуж, создать семью", - отметили они.
По мнению экспертов, в Казахстане наблюдается высокая толерантность к насилию в семье и так называемый виктимблейминг.
Это явление, при котором на жертву перекладывают часть ответственности за произошедшее. Яркий пример — генеральная линия защиты Бишимбаева, который при даче показаний обвинил погибшую Салтанат в том, что она употребляла вино, часто была неуравновешенной и оскорбляла его. Слова подозреваемого стали триггером для женской части аудитории, которые запустили онлайн-флешмоб в поддержку чести погибшей.
Среди других факторов, которые способствуют распространению гендерного насилия в Казахстане, эксперты отмечали недостаток кризисных центров в стране, слишком мягкое наказание за побои и непроработанный механизм защитных предписаний.
Процесс по делу Бишимбаева 15 апреля утреннее заседание  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Процесс по делу экс-министра Бишимбаева: что происходит в зале суда - трансляция
Лента новостей
0