Почему родственник Бишимбаева удалил видео с камер и возил телефон погибшей по городу

© Sputnik / Санат Имангалиев В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Бахытжана Байжанова подозревают в укрывательстве преступления
АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. Родственник экс-министра Бишимбаева Бахытжан Байжанов рассказал, почему удалил ночные записи с камер видеонаблюдения и возил телефон погибшей девушки по городу.
В суде подсудимый Байжанов пояснил, что 9 ноября Бишимбаев попросил его удалить записи с камер видеонаблюдения в ресторане, также найти телефон Нукеновой, отвезти его сначала в фитнес-центр, подождав 5 минут, включил авиарежим, а потом занес его домой.
По его словам, около часа дня Бишимбаев попросил его принести воду, обезболивающее лекарство и сигареты. После того как Байжанов принес все это, Бишимбаев сильно наорал на него: "Почему ресторан работает?". Подсудимый добавил, что Бишимбаев потребовал закрыть ресторан и распустить персонал.
Позже Бишимбаев отправил ему сообщение с требованием удалить записи с камер видеонаблюдения ресторана. Байжанов перепоручил эту задачу администратору ресторана. Также Байжанов пояснил, что, когда он получил сообщение об удалении видеозаписей, подумал, что Бишимбаев не хотел, чтобы сотрудники ресторана видели, как он вел себя ночью или опасался, что видео попадет в соцсети.
"Я признаю, что Бишимбаев действительно просил меня удалить видеозапись, что я перепоручил. Видеозапись была удалена. Но правда в том, что я не знал и не мог знать, что Салтанат мертва. Я также не знал и не мог знать содержание видеозаписи", – сказал подсудимый.
По словам Байжанова, подобное поручение ему поручают не впервые. Два-три месяца назад между Нукеновой и Бишимбаевым возник конфликт, тогда он по просьбе Бишимбаева обратился в офис управляющей компании жилого комплекса для удаления записи.
"По-моему, тогда он хотел избежать публикации этого в социальных сетях или на виду у соседей", – предположил Байжанов.
Байжанов в суде рассказал, что в день смерти девушки Бишимбаев также просил найти телефон Салтанат.
"В тот момент Бишимбаев попросил меня отнести телефон в Фитнес-палас, подождать там 5 минут, включить авиарежим и вернуться обратно. Когда я спросил зачем, он ответил, что брат Салтанат – Айтым – отслеживает ее телефон по геолокации. Это просьба показалось мне странной, но я особо не удивился", – сказал Бахытжан Байжанов.
Он уточнил, что знал о конфликте между Бишимбаевым и Айтымом, который перерос в драку из-за избиения Салтаната. Поэтому подумал, что Бишимбаев не хочет, чтобы Айтым пришел в ресторан, увидел Салтанат с синяками, и чтобы это не спровоцировало новый конфликт.
Байжанов добавил, что в итоге отдал телефон своему помощнику, чтобы тот отвез его домой к Бишимбаеву, а сам вернулся в ресторан с мазью "Бепантен". Подсудимый также пояснил, что к вечеру начал беспокоиться, что Салтанат долго спит, поэтому попросил принести нашатырный спирт, после чего решил позвонить знакомому врачу для консультации.
Напомним, Бахытжана Байжанова подозревают в укрывательстве преступления.
Судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева началось 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.
Суд проходит с участием присяжных заседателей, на процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.
Дело Бишимбаева: продолжение прямой трансляции из зала суда  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
В суде дает показания родственник Бишимбаева - подсудимый Байжанов: прямая трансляция
Лента новостей
0