Суд по делу Бишимбаева: второй подсудимый Байжанов не признал свою вину

© Sputnik / Санат Имангалиев В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В суде Байжанов несколько раз выкрикнул, что Бишимбаев "убийца"
АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. Второй фигурант по делу в отношении экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева, его родственник Бахытжан Байжанов, не признал свою вину.
В суде он несколько раз выкрикнул, что Бишимбаев "убийца" и строит из себя жертву.
"Бишимбаев здесь как жертва сидит, он убийца вообще", – выкрикнул Байжанов.
Судья Айжан Кульбаева призвала соблюдать порядок в зале суда. Однако гособвинитель обратила внимание на эмоциональные высказывание Байжанова и уточнил у него, что он имеет в виду.
"Он, Бишимбаев, убил человека. На тот момент вообще другой Бишимбаев был, сейчас другой. Он плакал, сказал: "Бахытжан, я убил человека, понесу ответственность за то, что сделал. Как я буду смотреть в глаза детям, родителям". Раскаивался", – пояснил подсудимый Байжанов.
На уточняющие вопросы судьи Айжан Кульбаевой, признает ли он свою вину в части недонесения о совершенном особо тяжком преступлении, он ответил, что не знал о преступлении и сам позвонил в скорую помощь. Он также не признал вину в укрывательстве преступления.
"По укрывательству нет, потому что, согласно экспертизе, она между 15.00-17.00 скончалась, я удалил запись в 13.30, получается, до ее смерти. Не признаю вину", – сказал он.
Кроме того, в суде потерпевшая сторона продемонстрировала одежду Салтанат Нукеновой, изъятую следствием в день ее смерти. Они обратили внимание суда на то, что брюки погибшей заужены. По словам адвоката Жанны Уразбаховой, подсудимый Бишимбаев не мог сорвать штаны поверх обуви, как он утверждает. Также показали рубашку Салтанат, с которой были сорваны пуговицы не сверху, а снизу.
По требованию адвокатов Бишимбаева, в суде показали содержимое сумочки погибшей. В сумке были румяна, помада, карандаши и кисточки средних ценовых брендов.

Суд над Бишимбаевым

Судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева началось 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.
Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.
На скамье подсудимых находится также его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве преступления.
Суд проходит с участием присяжных заседателей, на процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.
Заседание по делу смотреть здесь.
Лента новостей
0