Токаев рассказал, какие приоритеты поставят перед искусственным интеллектом в Казахстане

© AP Photo / Kirsty WigglesworthИскусственный интеллект
Искусственный интеллект - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Президент поставил задачи по развитию ИИ в Казахстане и установить для него этические стандарты
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Научно-технический прогресс стремительно меняет облик глобальной экономики и образ жизни людей, заявил Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета по науке и технологиям.
Восстания ИИ в ближайшее время не ожидается - академик Онищенко
Об этом сообщает Акорда (с казахского Белая орда, официальная резиденция президента Казахстана - Sputnik).
"Технологии, которые еще вчера казались фантастикой, сегодня становятся реальностью. В этих условиях нам важно использовать все возможности для укрепления технологического и научно-инновационного суверенитета страны", - подчеркнул глава государства.
По мнению президента, развитие искусственного интеллекта открывает широкие перспективы.
"По некоторым оценкам, к 2030 году искусственный интеллект обеспечит 7% мирового ВВП. А к 2027 году капитализация глобального рынка искусственного интеллекта существенно превысит 400 миллиардов долларов", - отметил он.
Во всем мире, напомнил президент, искусственный интеллект все больше заменяет человеческий труд, причем даже в таких сложных областях, как медицинская диагностика и юридические консультации.
"В нашей стране искусственный интеллект успешно применяется в таких сферах, как безопасность, медицина, банковские услуги, логистика, образование. Появляются сильные компании, занимающиеся внедрением этих технологий", - поделился Токаев.
Суперкомпьютер в Казахстане будет запущен до конца года – глава НИТ
Для успешного развития индустрии, считает президент, необходима комплексная поддержка государства. Нам нужно создать экосистему, обеспечивающую общий доступ к данным и технологической инфраструктуре.
"Правительством сейчас разрабатываются Стратегия развития искусственного интеллекта и Цифровой кодекс", - напомнил Токаев.
Эти документы призваны стимулировать исследования и практическое применение разработок в этой области, предоставить бизнесу и вузам доступ к технологической инфраструктуре и базам данных.
"Важно, чтобы развитие искусственного интеллекта шло в созидательном русле. Поэтому отдельное внимание следует уделить установлению этических стандартов, защите данных и предотвращению киберугроз в данной сфере", - добавил он.
Цифровая эпоха, полагает глава государства, способствовала появлению нового актива – данных, которые выступают основным сырьем для искусственного интеллекта и машинного обучения.
В Казахстане заработает центр для мировых практик в области ИИ
"Предстоит активно заняться интеграцией баз данных госорганов. Для решения сложных научных задач и реализации прикладных проектов также надо в полной мере задействовать возможности суперкомпьютера, который в скором времени будет создан и запущен в нашей стране", - заявил президент.
Отдельно Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что одним из перспективных направлений в области искусственного интеллекта является создание суверенных языковых моделей.
"На базе консорциума из восьми научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений сейчас ведется разработка казахской языковой модели", - отметил он.
Это начинание, добавил президент, не только имеет огромное значение для обеспечения нашего цифрового суверенитета, но и придаст мощный импульс развитию государственного языка.
"Существует дефицит специалистов в области искусственного интеллекта. Эту проблему необходимо решить как можно скорее", - призвал Токаев.
По его словам, в ряде отечественных вузов внедрены соответствующие курсы от международных технологических гигантов. Достигнуты договоренности с ведущими вузами Кореи и Китая по трансферу знаний и совместной подготовке специалистов.
Токаев предложил использовать ИИ для налогового администрирования в Казахстане
"Нам нужно, чтобы подрастающее поколение свободно ориентировалось во всех новых цифровых технологиях", - подчеркнул президент.
Для этого, отметил он, надо пересмотреть содержание образовательных программ средней школы и вузов с упором на широкое изучение возможностей искусственного интеллекта.
Робот-консультант Промобот, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Пресс-центр
Главный вызов для науки – это развитие нейросетей и искусственного интеллекта – ученый
Лента новостей
0