Суперкомпьютер в Казахстане будет запущен до конца года – глава НИТ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкИИ-процессор Ascend 910 на стенде компании Huawei на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AIJ)
ИИ-процессор Ascend 910 на стенде компании Huawei на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AIJ)  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Вся необходимая инфраструктура уже подготовлена
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. Вся необходимая инфраструктура для суперкомпьютера в Казахстане подготовлена, до конца года он будет запущен, заявил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.
"Суперкомпьютер – это серверные мощности, которые работают по несколько другим технологиям на базе технологии видеокарт. Они будут размещены в Центре обработки данных АО "Национальные информационные технологии". Уже вся необходимая инфраструктура подготовлена. До конца года данный суперкомпьютер будет запущен", - сказал Коняшкин.
Он отметил, что мощности суперкомпьютера будут предоставляться как госсектору, так и научным организациям.
“В том числе мы планируем поддерживать через предоставление серверных мощностей суперкомпьютера стартапы и бизнес-сообщества", - сказал Коняшкин.
Кроме того, по его словам, Национальная платформа искусственного интеллекта будет предоставляться в качестве инструментария, площадки для создания новых продуктов, новых систем с использованием ИИ.
Ранее, выступая с презентацией, первый вице-министр Минцифры Каныш Тулеушин рассказал, что Суперкомпьютер будет создан в три этапа.
Этап 1:
аренда вычислительных мощностей G42
поддержка в разработке QazGPT
привлечение отечественного научного сообщества
Этап 2:
размещение 64 NVIDIA DGX в центре обработки данных НИТ
реализация через СП ФНБ "Самрук-Казына" и G42
Этап 3:
строительство ЦОД (Центр обработки данных) с суперкомпьютером
финансирует ОАЭ
Казахстан предоставляет землю и электроэнергию.
Клавиатура - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
В Казахстане будет создан Суперкомпьютер: о преимуществах рассказал глава НИТ
Лента новостей
0