В Казахстане заработает центр для мировых практик в области искусственного интеллекта

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкИИ-процессор Ascend 910 на стенде компании Huawei на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AIJ)
ИИ-процессор Ascend 910 на стенде компании Huawei на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AIJ)  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Внедрение центра для искусственного интеллекта, по словам представителей Минцфиры, позволит привлечь таланты со всего мира и стать региональным лидером в области AI
АСТАНА, 26 мар – Sputnik. В Казахстане заработает центр по работе с искусственным интеллектом на базе Astana hub. Об этом стало известно на заседании Мажилиса по вопросам применения искусственного интеллекта.
По словам директора Департамента развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Минцифры Гиззата Байтурсынова, в Astana center for AI будут объединены бизнес-сообщество и госорганы.
"Центр будет работать над внедрением искусственного интеллекта в отраслях для упрощения всех процессов работы. К примеру, работу, которую вы делаете, с применением ИИ можно завершить за час. Медицина, энергетика, промышленность и госуслуги, которые будут охвачены центром", - пояснил он.
Первый вице-министр Минцифры оценил плюсы и минусы внедрения ИИ в Казахстане так: минусы - 5%, плюсы – 95%:
Риски:
смещение рабочих мест
этические и правовые вопросы
зависимость от технологий
Плюсы:
увеличение производительности и эффективности
сокращение операционных расходов
улучшение принятия решения
персонализация и улучшения пользовательского опыта
инновация и развитие новых продуктов
Первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин подчеркнул, что автоматизация может привести к сокращению рабочих мест, особенно для низкоквалифицированных работников.
Напомним, мажилисмены разрабатывают проект закона, предусматривающий регулирование развития искусственного интеллекта в Казахстане.
Лента новостей
0