В половодье без воды: жители Кокшетау жалуются на слабый напор в кранах

© Photo : Акимат города Кокшетау В Кокшетау проблемы с водой
В Кокшетау проблемы с водой - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Слабое давление в водопроводе Кокшетау оставило без воды жителей верхних этажей многоквартирных домов областного центра
АЛМАТЫ, 10 апр — Sputnik. В течение нескольких дней, во время половодья, жители кокшетауских многоэтажек испытывали проблемы с водой. Причина – недостаточный ее объем, поступающий из Сергеевского водохранилища Северо-Казахстанской области. Тем временем власти города уверяют, что проблема уже решена.
В правительстве обсудили меры медицинской поддержки в регионах с ЧС
Причины перебоев с водоснабжением в Кокшетау, из-за чего в некоторые микрорайоны города приходилось подвозить чистую воду для жителей на спецтранспорте, объяснили в компании "Кокшетау су арнасы".
Как пояснили специалисты, областной центр получает воду из двух водохранилищ: местного – Чаглинского и Северо-Казахстанской области – Сергеевского.

"На Чаглинском водохранилище в эти дни повысилась мутность, поэтому начали брать воду из Сергеевского водохранилища. Но Сергеевское водохранилище полностью обеспечить потребности Кокшетау не может", - объяснил главный инженер "Кокшетау су арнасы" Казбек Садвакасов.

По данным главного инженера, потребность города составляет примерно 27 000 кубометров воды в сутки, тогда как из Сергеевского поступает только 18 000 кубометров, поэтому возник дефицит.
В Министерстве водных ресурсов Казахстана назвали регионы, где пик паводка прошел
Тем не менее, по его словам, на утро 10 апреля проблему со слабым напором воды в многоэтажках областного центра удалось решить.
Главный инженер отметил, что в "Кокшетау су арнасы" запустили коагулянтный цех.

"Это новый цех, где вода отстаивается, и мутность снижается. Его запустили несколько дней назад, но были нюансы, как обычно случается при запуске. Сегодня он работает в полную силу и воды хватает. С утра 10 апреля напор в городе нормализовался", - добавил Садвакасов.

Тем не менее он отметил, что в настоящий момент в Кокшетау возникла другая проблема: из-за поднявшегося уровня канализации, она смешалась со сточными водами и заливает подвалы некоторых домов. Исправить ситуацию в "Кокшетау су арнасы" обещают в ближайшее время.
Стакан воды. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Минздрав Казахстана опроверг информацию о заражении воды в зонах паводка
Лента новостей
0