В правительстве обсудили меры медицинской поддержки в регионах с ЧС

паводки мчс зко
паводки мчс зко - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Инфекционные больницы и медперсонал готовят к переходу на круглосуточную работу в случае необходимости
АЛМАТЫ, 9 апр - Sputnik. Вопросы медицинской поддержки пострадавших от паводков регионах обсудили в правительстве на совещании под председательством премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова.
Заместитель премьера Тамара Дуйсенова выступила с докладом о наличии необходимых запасов медицинских и лекарственных средств.
По блоку здравоохранения ведется работа по трем ключевым задачам: работа санитарно-эпидемиологических бригад, оказание пострадавшим медицинской помощи и обеспечение их лекарственными средствами.
Так, санитарно-эпидемиологические бригады совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства ведут работу по забору проб воды и контролю за скотомогильниками, свалками и септиками.
Кроме того, рабочая группа находится на постоянной связи с коллегами из Российской Федерации для предотвращения распространения инфекционных или бактериологических заболеваний. По итогам работы будут предприниматься упреждающие меры.
Со слов вице-премьера, все инфекционные больницы и медперсонал готовят к переходу на круглосуточную работу в случае необходимости.
"Алгоритм имеется, мобильные бригады на пунктах эвакуации уже работают. На особом контроле лица, находящиеся на диспансерном учете и беременные. Стоит задача по формированию двухмесячного запаса дезинфицирующих и лекарственных средств", — сообщила Тамара Дуйсенова.
Запасы необходимых медикаментов планируется концентрировать на базах медорганизаций и региональных складах СК "Фармация". На текущий момент идет активная работа Министерства здравоохранения в тесной связке с регионами.
Школа, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Школьники из пострадавших от паводков регионов будут учиться в интернатах "Дарын" и НИШ
Лента новостей
0