Минздрав Казахстана опроверг информацию о заражении воды в зонах паводка

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтакан воды. Архивное фото
Стакан воды. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
АСТАНА, 8 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения республики опровергло распространяемую информацию о заражении питьевой воды в зонах затопления.
В последние дни в мессенджерах и социальных сетях стали появляться фейковые сообщения в аудио- и видеоформате об угрозе вспышек инфекционных заболеваний на затопленных территориях, недостаточном контроле со стороны эпидемиологической службы.
"В частности, распространяется ложная информация по случаям заражения питьевой воды кишечными инфекциями, что не соответствует действительности", - отмечает ведомство.
В связи с паводковой ситуацией работа санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) переведена на усиленный режим.
Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости стабильная, показатель регистрации инфекционной заболеваемости по нозологиям, специфичным для паводкового периода не превышает среднереспубликанский показатель прошлых лет (2022-2023 годы), уточнили в Минздраве.
На всех объектах в целях профилактики инфекционных заболеваний органами СЭС усилен контроль за питьевым водоснабжением.
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Паводки в Казахстане: акимы по телефону докладывают Токаеву о ситуации

Опровержение акимата Абайской области

Также в мессенджерах появилась рассылка, в которой говорится о том, что "в связи с наводнениями в Иртыш попадает вода с затопленных сел".
"Под водой оказались кладбища и скотомогильники. В городе участились случаи кишечных заболеваний. Поэтому не пейте воду из-под крана, даже нельзя чистить зубы этой водой. Пейте только кипяченую воду", - говорится в сообщении.
️Акимат Абайской области заявил, что эта информация не соответствует действительности. Эпидобстановка по острым кишечным инфекциям в области стабильная.
Врачи Центра медицины катастроф - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Врачи оказали медпомощь 80 эвакуированным во время паводка в Казахстане
Лента новостей
0