В Министерстве водных ресурсов Казахстана назвали регионы, где пик половодья уже прошел

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПаводки, иллюстративное фото
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана и руководитель агентства водных ресурсов России обсудили совместную работу по гидротехническим сооружениям
АЛМАТЫ, 9 апр - Sputnik. В Министерстве водных ресурсов и ирригации рассказали о ситуации на водохранилищах страны. Официальный представитель ведомства Молдир Абдуалиева сообщила, что их специалисты регулярно выезжают на объекты и лично следят за работами по безопасному пропуску паводковых вод и накоплению талой воды в водохранилищах.
В Костанайской области пик паводка прошел и притоки воды идут на спад. Среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 93%.
На месте продолжают работать специалисты министерства и акимата области, они регулируют пропуски воды.
Два крупных водохранилища Северо-Казахстанской области наполнены на 100%, половодье по ним продолжается. Боковые притоки к реке Есиль идут на спад.
В Западно-Казахстанской области 4 крупных водохранилища наполнены, в среднем, на 67%, все они работают в штатном режиме.
Еще наблюдается повышение уровня реки Чаган, на сегодня приток в Чаганское водохранилище составляет 700 кубометров в секунду.
По реке Жайык ожидается вторая волна половодья. По оперативным данным из России, сброс с Ириклинского гидроузла снизился до 1342 кубометров в секунду.
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов и руководитель агентства водных ресурсов России Дмитрий Кириллов сегодня обсудили совместную работу по гидротехническим сооружениям.
В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение пяти крупных водохранилищ составляет 62%, все они работают в штатном режиме. Пик паводка ожидается на этой неделе. Все ответственные службы переведены в режим максимальной готовности.
Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Акмолинской области составляет 99%, оба объекта работают в транзитном режиме. Пик половодья прошел.
Аналогичные данные по водохранилищам Актюбинской области.
4 крупных водохранилища Карагандинской области наполнены полностью, пик паводка в области прошел. Водохранилища работают в штатном режиме.
"На всех объектах продолжаются круглосуточные дежурства, как и ежечасный мониторинг обстановки на водоемах", - добавила Молдир Абдуалиева.
Последствия паводка в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Паводки в Казахстане: самые крупные наводнения в истории страны
Лента новостей
0