Главы МИД СНГ на встрече в Минске примут заявление по теракту в "Крокусе" - генсек СНГ

© Sputnik / Валерий МельниковСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
12 апреля в столице Беларуси состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ
АСТАНА, 9 апр — Sputnik. Министры иностранных дел стран СНГ планируют принять заявление по теракту в "Крокус сити холле" на встрече в Минске, передает РИА Новости со ссылкой на генсека организации Сергея Лебедева.
Россию интересует заказчик - Путин о теракте в "Крокус Сити Холле"

"Планируется принятие заявления министров иностранных дел государств-участников СНГ в связи с террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области", - сказал генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Кроме того, добавил он, на заседании министров, собираются принять заявление в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.
По его словам, свое участие в заседании подтвердили девять стран.
"Украина и Молдова, к сожалению, не будут представлены на заседании СМИД", - отметил Лебедев.
Он также добавил, что главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями, обсудят актуальную проблематику международной и региональной повестки дня. Он подчеркнул, что одной из важных тем обсуждения станет вопрос об учреждении единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".
Обоюдоострое оружие: Путин о терроре и трагедии в "Крокусе"
По его словам, на заседание будет вынесен проект Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ. Кроме того, главы МИД определят на заседании, какие из городов стран СНГ получат статус Спортивных столиц Содружества в 2025 и 2026 годах.
Как Россия и страны Центральной Азии объединятся в борьбе с терроризмом? Видео
"Будут обсуждаться вопросы создания базовых организаций в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем", - указал генсек.
Лебедев добавил, что значительное внимание в ходе встречи будет уделено теме укрепления внешнеполитической координации государств – участников СНГ.
Общий рынок газа и нефти ЕАЭС обсудили министры энергетики Содружества
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 12 апреля в Минске. Как отметил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, в предварительную повестку дня заседания внесено десять вопросов, в том числе о программе внешнеполитического взаимодействия.
 Заседание Саммита Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Под знаком интеграции: что сделал Казахстан в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС в 2023 году
Лента новостей
0