Обоюдоострое оружие: Путин о терроре и трагедии в "Крокусе"

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД
Президент Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Россия обязательно доберется до заказчиков теракта в "Крокус сити холле", попытки расколоть ее изнутри останутся безуспешными, а работу правоохранителей будут тщательно анализировать
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии МВД, сообщили в пресс-службе президента России.
МИД рекомендует казахстанцам иметь при себе документы в России
По его словам, Россия доберется до заказчиков теракта в "Крокусе", в том числе через информаторов в преступной среде.
"В этой среде нет надежной агентуры, там делают за деньги все, что угодно, все легко и продается, любая информация покупается и продается, что до конечных заказчиков - мы, безусловно, доберемся", - сказал Путин.
Спецслужбы стран ШОС одобрили проект программы по борьбе с терроризмом
Российский лидер также предупредил заказчиков теракта, что терроризм - это обоюдоострое оружие.
"Те, кто применяют это оружие, а это оружие, которое применяется против России, это очевидно сегодня, должны понимать, что оно обоюдоострое", - сказал Путин.
Россия заплатила, подчеркнул он, очень высокую цену за теракт в "Крокус сити холле".
"Мы заплатили очень высокую цену, и весь анализ ситуации должен быть предельно объективным и профессиональным", - заявил Путин.
По мнению президента России, это важно, прежде всего, чтобы вывести на новый уровень обеспечение правопорядка и безопасности в местах массового пребывания людей, на спортивных сооружениях, транспорте, в торгово-развлекательных центрах, школах, больницах, вузах, театрах и так далее.
Теракт в "Крокусе": есть доказательства связи задержанных с Украиной
Между тем Путин особо подчеркнул, нельзя допустить, чтобы недавние трагические события в "Крокус сити холл" спровоцировали рост ксенофобии в стране.
"Недопустимо, хочу это подчеркнуть, использовать недавние трагические события для провоцирования национальной розни, ксенофобии, исламофобии и так далее", - сказал Путин.
Он считает, что что главная цель террористов и их заказчиков - "посеять раздор и панику, распри и ненависть в стране, расколоть Россию изнутри".
"Это их главная задача. Мы ни в коем случае не должны позволить им этого сделать", - уверен российский лидер.
"Не просто операция под чужим флагом" - генсек ОДКБ о теракте в России
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным МЧС, погибли 144 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траур.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Парламенты стран ОДКБ осудили жестокий теракт в "Крокус Сити Холл"
Лента новостей
0