Ночь предопределения: в чем сила Кадыр тун

© Sputnik / Владислав ВодневМечеть Ракымкызы Раиса Ана
Мечеть Ракымкызы Раиса Ана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
В ночь с 5 на 6 апреля верующие Казахстана встречают Ляйлятуль-Кадр или Ночь предопределения. В чем сила Кадыр тун и как провести эту ночь, рассказываем в материале Sputnik Казахстан
АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. Ляйлятуль-Кадр, также известная как Ночь предопределения и могущества – это один из самых важных праздников для мусульман. Эта ночь считается одной из наиболее благословенных в исламском календаре.
Ночь предопределения в 2024 году: когда она наступит и как ее надо провести
Существуют два значения ночи Ляйлятуль-Кадр. Согласно исламу, в эту ночь Всевышний может коренным образом изменить судьбу человека: определяется жизнь и смерть человека. В эту ночь также определяется "ризык" – пропитание, вершится судьба на весь следующий год. Поэтому ее называют Ночь предопределения.
Второе, ночь Ляйлятуль-Кадр считается лучшей, чем тысячи месяцев, поскольку он несет в себе благодать и изобилие. В эту благословенную ночь пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана.

Как можно узнать Ляйлятуль-Кадр

В нашей стране мусульмане придерживаются версии, что Ночь Предопределения приходится на 27-й день Рамазана.
В нашей стране мусульмане придерживаются версии, что Ночь Предопределения приходится на 27-й день Рамазана
В мечетях столицы прошел первый таравих-намаз. Он знаменует собой начало священного для всех мусульман месяца Рамазан. - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
В нашей стране мусульмане придерживаются версии, что Ночь Предопределения приходится на 27-й день Рамазана
При этом, многие богословы отмечают, что она может приходиться на любую из последних 10 ночей Рамазана, поскольку пророк Мухаммед велел искать Ночь Предопределения "среди последних десяти или семи дней месяца Рамазан". Поэтому последние 10 дней и ночей Рамазана считаются особенно благоприятными для духовной и благочестивой деятельности. должны отличаться особо интенсивной деятельностью.
Признаки Кадыр тун – как не проспать Ночь предопределения
Ночь Предопределения обычно характеризуется следующими признаками: безоблачная погода, не бывает ни очень холодно, ни слишком жарко. Всю ночь до рассвета не падают звезды. В эту ночь Луна светит необычно, а на следующее утро солнце восходит без ослепляющих лучей, с нежным светом.
Верующие ощущают особую благодать и спокойствие, которых не испытывают в течение года.

Что нужно делать в Ночь Предопределения

Считается, что в эту ночь на землю спускается столько ангелов, что им тесно в пространстве Земли. Поэтому в эту ночь верующие мусульмане бодрствуют, усиленно молятся, стремясь получить прощение, благословение и наполнить свою жизнь духовным смыслом. Верится, что все, что он попросит в эту ночь, – будет исполнено.
Пост, милосердие и молитвы: как отмечают священный месяц Рамазан. Фото
Ночь Предопределения – самое благословенное время года и лучше 1000 ночей. В эту ночь принято возмещать пропущенные намазы, читать Коран, простить обиды, просить прощения у Всевышнего и строить планые на будущее. Считается, что награда за совершенный намаз в Ночь Предопределения равна за чтение молитвы на протяжении 1000 месяцев.
В эту ночь мусульмане проводят молитвенные ночи в мечетях или домах, сосредотачиваясь на чтении Корана и молитвах.
Также важно проявлять милосердие, помощь нуждающимся и мирное сосуществование с окружающими.

От чего лучше воздержаться в Ляйлятуль-Кадр

В Ночь Предопределения следует воздержаться от негативных мыслей, поступков и слов.
В исламе употребление спиртных напитков запрещено, поскольку они считаются напитком шайтана, которые приводят к потере разума и ума. Поэтому в эту святую ночь, как и в любое другое время, мусульманам строго рекомендуется воздерживаться от алкоголя.
Особенности и значимость Таравих намаза в месяц Рамазан
Нельзя проводить Ляйлятуль-кадр в развлекательных местах. Кроме того, нельзя смотреть фильмы и развлекательные программы. Также не рекомендуется собираться с друзьями, чтобы весело провести время. Если нет возможности провести Ночь Предопределения в мечети, то лучше остаться дома, сохраняя чистоту помыслов. В случае проведения этой ночи в компании, то лучше поговорить о благом, обращаться к Всевышнему и проводить время в молитве.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВажно проявлять милосердие, помощь нуждающимся и мирное сосуществование с окружающими
Ислам, Коран - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Важно проявлять милосердие, помощь нуждающимся и мирное сосуществование с окружающими
Также рекомендуется воздерживаться от излишеств и грехов. Не следует заниматься сплетнями, сквернословием или говорить плохо о других.
Желательно не спать в ночь Ляйлятуль-кадр, чтобы не упустить все блага и возможности, которые предоставляются в эту особенную ночь.

Значение поста в месяц Рамазан

Пост ораза в лунном месяце Рамазан – одна из главных обязанностей каждого мусульманина и является одним из пяти cтолпов ислама.
В течение дня, с рассвета до заката, мусульмане воздерживаются от еды, питья, курения и других мирских удовольствий. Этот обязательный пост для здоровых взрослых мусульман длится весь месяц.
Пост в Рамазан 2024: как правильно держать и кто от него освобождается
В 2024 году в Казахстане Рамазан начался 11 марта;
Ляйлят аль-Кадр (Ночь Предопределения, Кадыр тун) приходится на ночь с 5 на 6 апреля;
Ораза айт (праздник разговения) выпадает на 10 апреля;
Первый день Курбан айта отмечается 17 июня.
В течение месяца Рамазан мусульмане также уделяют особое внимание молитве и чтению Корана.
Этот период также является временем щедрости и милосердия. В этот период мусульманам следует заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся, совершать добрые дела и делать пожертвования.
До завершения Рамазана мусульманам рекомендуется раздавать фитр-садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню), которые идут бедным и сиротам.
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Верховный муфтий Казахстана призвал верующих участвовать в благотворительности в Рамазан
Лента новостей
0