Ночь предопределения в 2024 году: когда она наступит и как ее надо провести

© Sputnik / Абзал КалиевГлавная республиканская мечеть в Астане
Главная республиканская мечеть в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Согласно священному писанию, в ночь могущества и предопределения пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры священного Корана.
В Коране сказано, что ночь Ляйлятуль-Кадр (Кадыр тун) лучше, чем тысяча месяцев, в которых ее нет. Эта ночь самая важная в году для каждого мусульманина.
На какое число она приходится в 2024 году и какие обычаи и приметы с ней связаны, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Точное время Ночи предопределения никто не знает

В 2024 году священный месяц Рамазана в большинстве мусульманских стран начинается 11 марта с закатом солнца. Согласно Корану, Ночь предопределения приходится на одну из десяти последних ночей месяца Рамадана.
По словам пророка Мухаммеда, Кадыр тун может наступить в любое нечетное число с 21 по 29 ночь Рамадана. Некоторые источники указывают, что он приходится на 27-е число. Подтверждением тому они приводят хадис, в котором сказано следующее: "Ночь предопределения — ночь двадцать седьмого дня".
Исламские ученые считают, что мудрость отсутствия точной даты наступления важной ночи заключается в том, чтобы правоверные молились усердно Всевышнему все последние десять ночей Рамадана, а не полагались только на эту ночь.
Как сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана, 27-я ночь священного месяца Рамазана в 2024 году приходится на ночь с 5 на 6 апреля.
Согласно приметам, в Кадыр тун стоит безоблачная погода, не бывает ни особо холодно, ни жарко, всю ночь до рассвета не падают звезды и метеориты, а луна светит ясно.
Ночь предопределения имеет свой необычный блеск и сияние. А наутро солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей с нежным светом. Мусульмане считают, что Аллах в этот день запрещает нечистой силе подниматься вместе с солнцем.

В чем сила Ляйлятуль-Кадр

В эту ночь поклонение Господу, как и любые благие деяния, даже самые приземленные и бытовые более значимы по божественному воздаянию, чем те, что совершались на протяжении тысячи месяцев.
Сила этой ночи заключается в том, что награда за совершенный в это время намаз равна той, что воздалась бы за чтение молитвы на протяжении тысячи месяцев или 83 лет.
В Ляйлятуль-Кадр самым лучшим для мусульманина времяпровождением считается совершение покаяния (тауба), чтобы заслужить прощения Всевышнего за совершенные грехи.
В эту ночь нужно: совершать пропущенные намазы, читать Коран, прощать былые обиды, думать о самых сокровенных мечтах и обращаться к Всевышнему с самыми сердечными просьбами.
Неслучайно мусульмане предпочитают провести Ляйлятуль-Кадр в мечети. Если за каждую прочитанную букву Корана в другое время дается одно воздаяние (саваб), в месяц Рамадан — от десяти до тысячи, то в ночь аль-Кадр — до 30 тысяч воздаяний.
Считается, что в ночь Ляйлятуль-кадр Всевышним предопределяется судьба каждого человека, а также трудности и испытания, которые ему суждено пройти.
Преданные мусульмане молятся в первый день священного месяца Рамадан в Пешаваре, Пакистан - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Фото
С молитвой и благодатью: как проходят трапезы во время Рамадана - фото из разных стран
Лента новостей
0