Пост в Рамазан 2024: как правильно держать и кто от него освобождается

© Sputnik / Абзал КалиевВ мечетях столицы прошел первый таравих-намаз. Он знаменует собой начало священного для всех мусульман месяца Рамазан.
В мечетях столицы прошел первый таравих-намаз. Он знаменует собой начало священного для всех мусульман месяца Рамазан. - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В 2024 году священный месяц Рамазан начнется 11 марта и продлится до 9 апреля. В соответствии с фетвой, ночь с 5 на 6 апреля – священная ночь Предопределения. 10 апреля – праздник Ораза айт
АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Соблюдение поста в месяце Рамазан (Рамадан) является одним из столпов Ислама, а также предписанием для каждого мусульманина, достигшего половой зрелости и здравого ума.

Кто может не держать пост в Рамазан

От соблюдения поста освобождаются путники, душевно больные, пожилые, беременные и кормящие женщины, а также люди, страдающие недугами. Об этом рассказал наиб муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Кенжали Коныратбайулы.
"От соблюдения поста освобождаются люди в силу пожилого возраста или же тяжелой болезни. В этом случае предусмотрено искупление в виде выплаты – фидия, размер которой в этом году составляет 3400 тенге. При отсутствии возможности оплаты фидии в данном размере, можно отдать и с размером пожертвования", – разъяснил наиб муфтий на брифинге региональной службы коммуникаций Алматы.
Наиб муфтий также напомнил предпринимателям об обращении главного муфтия о снижении цен на социально значимые товары и продукты питания.

Благотворительные акции в Рамазан в Казахстане

"Главный муфтий страны Наурызбай кажы Таганулы призвал всех соотечественников внести свой вклад в благотворительные акции, такие как "Рамазан қоржыны" ("корзина Рамазана"), "Рамазан сыйы" ("подарок в Рамазан"), "Рамазан тәттісі" ("сладость Рамазана"), "Жомарт жұма" ("щедрая пятница"), проводимые в мечетях во время священного месяца. Предпринимателей призываем максимально снизить цены на социально важные продукты питания. Приглашаем всех алматинских предпринимателей стать вестниками добра", – сказал Кенжали Коныратбайулы.
Он особо подчеркнул, что проводить поминальные трапезы лучше во время во время ауызашара.
Также бизнесу настоятельно рекомендуется отказаться от спиртных напитков и не продавать их в магазинах в священный месяц Рамазан.

Рамазан 2024 и традиционные ценности Казахстана

По словам Кенжали Коныратбайулы, Духовное управление мусульман Казахстана объявило 2024-й годом "Ислама и ценности традиций" и темы проповедей, произносимых на разговениях, пятничных и ночных молитвах, направлены на пропаганду традиционных ценностей.
Напомним, в 2024 году священный месяц Рамазан начнется 11 марта и продлится до 9 апреля. В соответствии с фетвой, ночь с 5 на 6 апреля – священная ночь Предопределения. 10 апреля – праздник Ораза айт.
Пожертвование фитр-садака утверждено в размере 640 тенге из расчета средней цены двух килограммов муки по стране.
Лента новостей
0