Казахстанцы тратят больше, а доступа к медицине меньше: депутат о работе ОСМС

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В Минздраве сообщили, что казахстанцы будут оплачивать ОСМС по принципу справедливости
АСТАНА, 18 мар – Sputnik. Несмотря на то, что размер взносов в Фонд социального медицинского страхования растет ежегодно, для казахстанцев доступ к медуслугам снижается, заявил депутат мажилиса, председатель Комитета по социально-культурному развитию Асхат Аймагамбетов.
"Когда запускали систему ОСМС, предполагалось, что граждане будут меньше тратить на лечение. Спустя нескольких лет что мы видим?! Ежемесячно граждане производят взнос в фонд социального страхования, вместе с тем повышаются на цены на медуслуги", - сказал он.
На заседании комитета в парламенте обсудили перспективы развития здравоохранения, в том числе систему ОСМС (Обязательного социального медицинского страхования).
Казахстанцы недополучили медуслуги по ОСМС на миллиарды тенге – Аймагамбетов
© Sputnik / Санат Имангалиев Асхат Аймагамбетов

Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Асхат Аймагамбетов
Ранее Аймгамбетов отмечал, за последние два года карманные расходы населения на медуслуги увеличились с 27,7% до 31,1%.
"Если раньше говорили о качестве медуслуг, то сейчас говорим о том, насколько медицинская помощь доступна для граждан", - отметил депутат.
Люди с низкими доходами не должны платить больше, чем более обеспеченные граждане, отметила глава Минздрава Акамарал Альназарова.
"Для достижения справедливости в уплате взносов в систему социального медицинского страхования предлагается переход к реальной плоской шкале, когда все группы налогоплательщиков будут уплачивать взносы по равнозначным эффективным ставкам", - уточнила она.
В результате предлагаемых мер ожидается снижение личных расходов населения, будут лучше защищены права застрахованных граждан.
Пьющие, курящие и ведущие здоровый образ жизни: кто сколько платит за ОСМС
Также новшество, отмечают в Минздраве, позволит постепенно решать проблемы финансовой устойчивости медицинских организаций.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАкмарал Алназарова
Акмарал Алназарова - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Акмарал Алназарова
Альназарова напомнила, что перед Минздравом стоит задача обеспечить высокую эффективность использования финансовых средств в системе здравоохранения и повысить удовлетворенность населения медицинской помощью.
По ее словам, Минздрав принимает меры по ужесточению контроля за целевым рациональным использованием средств.
"В медицинских организациях выявлены многочисленные факты нарушений финансовой дисциплины, хищений и необоснованных выплат заработной платы и премий", – заявила министр.
По выявленным фактам нарушений ряд должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнений, а по отдельным фактам материалы переданы в правоохранительные органы для уголовного преследования, заключила она.
В кабинете у врача - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Медстраховка для вахтовиков: длительный отпуск не заставит "вылететь" из списков - ФСМС
Лента новостей
0