Медстраховка для вахтовиков: длительный отпуск не заставит "вылететь" из списков - ФСМС

© Sputnik / Абзал КалиевВ кабинете у врача
В кабинете у врача - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
До недавнего времени каждый работник, отпуск которого превышал календарный месяц, оказывался без медстраховки
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Педагогические работники и вахтовики, у которых отпуска длятся довольно долго, систематически, каждый год сталкивались с проблемами по страховке, рассказали в Фонде социального медицинского страхования.
Чтобы решить проблему, Фонд предложил внести поправки в приказ министра здравоохранения о правилах и сроках перечисления отчислений и/или взносов на ОСМС от 30.06.2017 года, которые могли бы защитить учителей и вахтовиков.

"Предложили уточнить в тексте документа, что "при начислении дохода на период оплачиваемого трудового отпуска отчисления и взносы перечисляются раздельно по периодам пропорционально количеству дней отпуска", - говорится в сообщении фонда.

Все дело в том, что закон "Об ОСМС" требует от работодателя отчислять взносы работника на соцмедстрахование ежемесячно. А когда отчислений нет в течение месяца, статус работника в качестве застрахованного в системе ОСМС утрачивается.
В Фонде считают, что если оплачиваемый трудовой отпуск работника длится более одного месяца, то платеж за медстраховку следует распределить по каждому месяцу отпуска – так, чтобы не было "пробелов".
Тогда работник не окажется "вылетевшим" из системы, пояснили в ФСМС.
"В отдельных отраслях и регионах Казахстана складываются ситуации, когда такой платеж не делят по месяцам и работник при обращении за медуслугами обнаруживает утрату статуса застрахованного", - констатировали в Фонде.
Проблема, подчеркнули в фонде медстрахования, носит системный характер и, кроме того, влияет на размер выплат из ЕНПФ и госфонд социального страхования.
Сейчас предложение Фонда рассматривают в уполномоченных центральных госорганах.
Лекарства, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2020
Казахстанцев обяжут отчислять деньги на медстраховку с каждого источника дохода
Лента новостей
0