Казахстанцы недополучили медуслуги по ОСМС на миллиарды тенге – депутат Аймагамбетов

© Sputnik / Санат Имангалиев Асхат Аймагамбетов

Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Идея ОСМС была дискредитирована, и люди настаивают на ее отмене, не веря в эту систему, сказал мажилисмен
АСТАНА, 9 окт – Sputnik. Государство втрое уменьшило взносы в систему медстрахования для льготных категорий граждан, заявил депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов.
По его словам, ставка взносов казахстанцев в ОСМС с ежемесячной зарплаты сохранилась на уровне 2%.
"А размер отчислений из бюджета на ОСМС для социальных категорий уменьшен в 3 раза по сравнению с первоначальными ставками. То есть из бюджета на лечение граждан не поступили сотни миллиардов тенге", - пояснил Аймагамбетов во время правительского часа в мажилисе.
Он возмутился тем, что услуги, которые должны оплачиваться из бюджета, - скорая помощь или медобследование учащихся – были включены в пакет услуг для борьбы с пандемией. В результате граждане недополучают услуги на эти сотни миллиардов тенге, считает депутат.
"Около 700 миллиардов тенге, собранных в фонде ОСМС для принятия срочных решений, было потрачено на борьбу с пандемией", - добавил Аймагамбетов.
Правительство сократило взносы из бюджета на ОСМС для 15 социальных категорий - таких, как пенсионеры, дети, продолжил депутат. Если этот взнос из бюджета начисляется по средней заработной плате, то фактически Минфин выплачивает его за счет размера средней заработной платы.
Пациент с 52 зубами: в ФСМС рассказали о приписках в рамках медстрахования
"Из-за этого противозаконного решения только в 2024 году 275 миллиардов тенге Минфин не перечислит в фонд ОСМС, то есть на лечение наших граждан. Тогда уже за три года, включая следующий, на ОСМС из бюджета не поступит более 600 миллиардов", - подчеркнул спикер.
Не менее триллиона тенге не поступило в фонд медстрахования из-за того, что Минздрав повышал зарплаты медработников не только за счет бюджета, но и за счет средств, которые должны были быть направлены на лечение казахстанцев.
"Траты казахстанцев на медицинские услуги вместо того, чтобы уменьшаться, увеличились. Увеличилась кредиторская задолженность больниц, увеличено время получения медицинской помощи нашими гражданами, снизилось качество", - подчеркнул Аймагамбетов.
Сегодня ОСМС оказался не фондом, основанном на принципах страхования, а простым внебюджетным фондом, резюмировал он.
Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Более 3 млн казахстанцев не застрахованы в системе ОСМС – Минздрав
Лента новостей
0