Пьющие, курящие и ведущие здоровый образ жизни: кто сколько должен платить за ОСМС

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В Казахстане ОСМС работает по принципам работы солидарности единого пула, где вносят все и потребляют по нуждам, отмечает вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев
АСТАНА, 14 мар – Sputnik. Казахстанцы с вредными привычками должны платить более высокие взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, чем те, кто занимается спортом, считают депутаты мажилиса от партии "Ак жол". Днем ранее депутат Ержан Бейсенбаев озвучил данное предложение.
На брифинге в сенате журналисты уточнили у вице-министра здравоохранения Тимура Султангазиев, как ведомство относится к предложению депутатов и может ли быть принята данная норма.
"В нашей системе солидарного обязательного социально-медицинского страхования не предполагается внедрение отдельных процентных ставок или отдельного индивидуального счёта", - ответил Тимур Султангазиев.
Он напомнил, что в Казахстане система солидарного обязательного социально-медицинского страхования унитарное, то есть для всех работников, работодателей, для всего населения, единые стандарты, единые ставки взносов и отчислений.
"Если разделить этот единый фонд по отдельным индивидуальным счетам, человек, который сегодня оплачивает сравнительно незначительную сумму, завтра, когда необходимо, будет получать медицинскую помощь, достаточно дорогостоящую, гражданину будет сложно набрать всю сумму", - пояснил Султангазиев.
Система индивидуальных счетов существует только в одной стране мира, в Сингапуре. Во всех остальных странах солидарная страховая ответственность.
Больница  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
В Минздраве ответили, куда обращаться, если вам не оказали своевременную медпомощь по ОСМС
Лента новостей
0