Продавать излишки энергии собственных ВИЭ смогут в Казахстане - закон

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание мажилиса
Заседание мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Закон также предусматривает бюджетное кредитование региональных электросетевых компаний
АСТАНА, 13 мар – Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении закон о возобновляемых источниках энергии.
В ЕАЭС договорились, как помогать развитию "зеленой энергетики"
Законом вводится понятие "маломасштабный объект по использованию возобновляемых источников энергии" (ВИЭ)— это ветровые, солнечные и иные альтернативные электроэнергетические установки мощностью не более 200 мегаватт.
Их можно использовать для нужд малого и среднего бизнеса, крестьянских и фермерских хозяйств, а также частных и многоквартирных домов.
Нетто-потребители, то есть владельцы малых объектов ВИЭ, смогут продавать излишки сгенерированной электроэнергии энергоснабжающей организации.
Как удвоить ВВП Казахстана без нагрузки на тарифы - интервью с Петром Своиком
Для этого им не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. А предельную цену на электроэнергию будет устанавливать комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики.
Вместе с тем, малые гидроэлектростанции мощностью до 10 мегаватт имеют право продавать электроэнергию напрямую нерегулируемым энергоснабжающим организациям – компаниям, поставляющим электроэнергию отдельным частным предприятиям.
Казахстан имеет все возможности стать лидером по ветровой энергетике - Минэнерго
Помимо этого, региональным электросетевым компаниям (РЭКам) будут выдаваться кредиты из бюджета. На сегодня по республике изношенность технического оборудования РЭКов достигает 70-80%.
Для коммунальных РЭКов займы предоставят под минимальный процент на 20 лет. Для коммерческих РЭКов предусмотрено кредитование по линии Банка развития Казахстана под 7%.
Солнечная электростанция - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Пресс-центр
В Казахстане ВИЭ станут драйвером снижения цены на электроэнергию, - Минэнерго
Лента новостей
0