В ЕАЭС договорились, как помогать развитию "зеленой энергетики"

© Sputnik / Болат ШайхиновАстана готовится к ЭКСПО
Астана готовится к ЭКСПО - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Оборудование для производства электроэнергии на возобновляемых источниках в ЕАЭС предлагают включать в проекты кооперации
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии определила перспективные направления развития промышленного сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики в Евразийском экономическом союзе, сообщили в ЕЭК.
"Речь идет о малой гидроэнергетике, ветроэнергетике, солнечной энергетике, геотермальной энергетике, приливных электростанциях, производстве биотоплива", - отмечается в сообщении.
В соответствии с решением комиссии, странам ЕАЭС рекомендуют принимать во внимание сформированный перечень производителей комплектующих для систем на основе возобновляемых источников энергии, размещенный на официальном сайте Союза.
На заседании Коллегии также рекомендовали стимулировать развитие в государствах ЕАЭС производства оборудования для выработки электроэнергии с использованием возобновляемых источников, добавили в комиссии
При этом комиссия призвала страны Союза включать производителей такого оборудования и систем в проектах кооперации. Особенно, если они направлены на организацию выпуска "экономически конкурентоспособного оборудования, в том числе принципиально новых энергетических установок, с максимально возможной локализацией производства".
Рекомендации комиссии, помогут систематизировать меры по развитию промышленного сотрудничества стран ЕАЭС в этой сфере, отметили в ЕЭК.
Что мешает развивать потенциал ВИЭ в Казахстане? Прямой эфир круглого стола - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Что мешает развивать потенциал ВИЭ в Казахстане? Прямой эфир круглого стола
Лента новостей
0