Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В Казахстане ВИЭ станут драйвером снижения цены на электроэнергию, - Минэнерго

© http://www.ark.gov.uaСолнечная электростанция
Солнечная электростанция - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Результаты казахстанцы увидят уже в ближайшие 10 лет
АСТАНА, 30 января - Sputnik. В ходе дискуссионной встречи, которая прошла на площадке Sputnik Казахстан, руководитель управления мониторинга и реализации объектов ВИЭ Минэнерго Султан Дукенбаев заявил, что уже в ближайшие 10 лет ВИЭ станут драйвером снижения цены на электроэнергию.
"Мы можем констатировать тот факт, что паритет цен между электростанциями на основе ВИЭ и традиционными уже произошел. Другое дело в том, что в данный момент ВИЭ развивается путем долгосрочных контрактов. По истечению этих долгосрочных контрактов мы будем фиксировать еще большее снижение цены у ВИЭ, так как у них отсутствуют затраты на топливо и в принципе имеются только операционные затраты. То есть в будущем именно ВИЭ станут драйвером снижения цены на электроэнергию", - отметил спикер.
© SputnikДукенбаев Султан Талгатович, руководитель управления мониторинга и реализации объектов ВИЭ министерства энергетики Республики Казахстан
Дукенбаев Султан Талгатович, руководитель управления мониторинга и реализации объектов ВИЭ министерства энергетики Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Дукенбаев Султан Талгатович, руководитель управления мониторинга и реализации объектов ВИЭ министерства энергетики Республики Казахстан
По его словам, этого ждать осталось не долго. Результаты увидим уже в ближайшие 10 лет.
Он также остановился на текущей ситуации в стране в сфере электроэнергетики. Сейчас в республике действует более 200 электростанций, из которых 146 представляют собой ВИЭ. По итогам прошлого года они выработали 112 млрд киловатт-часов, а дефицит составил 3 млрд киловатт-часов. Согласно прогнозам министерства к 2030 году дефицит электроэнергии вырастет до 6 ГВт.
"Для решения проблемы покрытия указанного дефицита был предусмотрен план мероприятий по развитию электроэнергетического сектора путем ввода в эксплуатацию большого количества мощностей – порядка 26ГВТ. При этом, учитывая экологическую и климатическую политику, определенный акцент был сделан конечно же на развитие ВИЭ. Так, половина из озвученных новых мощностей - порядка 12 ГВт - составят объекты ВИЭ", - сообщил Султан Дукенбаев.
По его словам, ВИЭ являются достаточно нестабильным источником электроэнергии. Поэтому требуется обязательная поддержка со стороны традиционных станций. В связи с чем будет введено 2,5 ГВт маневренной мощности, которая позволит регулировать и балансировать подачу электроэнергии от ВИЭ в часы пика потребления.
"К 2050 году доля ВИЭ будет составлять половину. То есть очевидно, что другая половина будет балансировать это самое ВИЭ, - добавил спикер.
Если все вышеуказанные мероприятия будут реализованы в соответствие с планами, то это позволит:
исключить энергодефицит,
закрепить необходимый резерв мощности,
нарастить экспортный потенциал.
Доля ВИЭ уже сейчас растет быстрее запланированных сроков. Порог в 6% страна достигла уже по итогам прошлого года, тогда как по планам этот показатель должны были достичь только в 2025 году.
Председатель Казахстанской Ассоциации энергоснабжающих организаций Сергей Агафонов считает, что и 15% порог, заложенный к 2030 году, мы достигнем значительно раньше.
© SputnikАгафонов Сергей Сергеевич, председатель Казахстанской Ассоциации энергоснабжающих организаций
Агафонов Сергей Сергеевич, председатель Казахстанской Ассоциации энергоснабжающих организаций - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Агафонов Сергей Сергеевич, председатель Казахстанской Ассоциации энергоснабжающих организаций
По его словам, этому способствует стремительное снижение цены на электроэнергию от ВИЭ.
"За последние несколько лет цена на аукционах ВИЭ снизилась с 30-40 тенге практически до 10 тенге. Это существенное снижение. Эти 10 тенге, были зафиксированы в прошлом году. При этом цена единого закупщика у нас составляет 15,96 тенге. Только вдумайтесь, у нас впервые цена ВИЭ стала дешевле цены традиционных источников. Это серьезное событие, на которое нельзя не обратить внимание", - отмечает Агафонов.
По его словам, Казахстан обладает колоссальным потенциалом развития ВИЭ. Только по ветру он оценивается в 1,3 трлн киловатт-часов в год. По солнцу – 1 трлн киловатт-часов и у ГЭС – по разным оценкам от 100 до 170 млрд киловатт-часов. Несмотря на такой потенциал, у них есть один существенный недостаток.

О барьерах

Эксперт отметил главный сдерживающий фактор в развитии ВИЭ – это нестабильность генерации электроэнергии. Если солнце вырабатывает максимум в полдень, а ветер – то есть, то нет. При этом пик нагрузки выпадает на вечерние и ночные часы.
"Какие решения для этого есть? Маневренная генерация. Классика для ВИЭ – это накопители. Но здесь проблема опять же в капитальных вложениях", - считает эксперт.
По его словам, если применять к ВИЭ требование о коэффициенте 1 для накопителя, то тогда установленная мощность накопителя должна будет совпадать с установленной мощностью самой станции ВИЭ. Это сразу же удваивает капитальные расходы.
Поэтому он согласен с представителем Минэнерго, что необходимо параллельно развивать маневренные мощности.
"Я говорю о нашем идеальном балансе для Казахстана. По-моему, он должен предполагать долю ВИЭ, стремящуюся к половине. Долю АЭС в пределах 12%, а все остальное – традиционной генерации", - отмечает Сергей Агафонов.
По словам эксперта, от традиционной генерации тоже отказываться не нужно, имея огромные запасы угля и газа. Просто необходимо развивать технологии и делать такие станции более экологичными. В качестве примера он привел технологию использования циркулирующего кипящего слоя по углю. Подобные технологии есть и по газу, - считает он.
Лента новостей
0