Нет настроения? Это нормально - почему иногда нужно приходить на работу угрюмым

© Sputnik / Natalia Seliverstova  / Перейти в фотобанкКошка на международной выставке "Гран-при Royal Canin-2017" в Москве
Кошка на международной выставке Гран-при Royal Canin-2017 в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Пессимисты часто бывают продуктивнее, делают меньше ошибок и обладают лучшими навыками общения, чем их позитивные коллеги.
АСТАНА, 4 мар - Sputnik. Погоня за продуктивностью приводит к эмоциональному выгоранию, а стремление к командному успеху заставляет сотрудников улыбаться через силу, сообщает издание Quartz.
Исследователи выяснили, что в коллективах, которых сотрудников так или иначе заставляют выглядеть жизнерадостнее и веселее, чем они чувствуют себя на самом деле, часто наблюдают противоположный результат — эмоциональное истощение и уход в себя. "Особенно сильно от этого страдают женщины, поскольку от них чаще ожидают проявлений счастья и радости", - указывает издание.

Продуктивность любой ценой?

Порой даже действительно благие намерения — например, возможность работать из дома, — могут привести к ослаблению границ между работой и частной жизнью. Это опасно тем, что негласный запрет на личные эмоции распространится на все сферы жизни.
Как победить сезонную хандру
Правильный баланс может быть соблюдён тогда, когда работодатель старается создать тёплую рабочую атмосферу и при этом понимает, что у сотрудников есть жизнь вне работы, которая влияет на их настроение.
Нельзя стать счастливее, постоянно подавляя негативные эмоции.
"Исследователи пришли к выводу, что натянутая дежурная улыбка портит настроение её обладателю и может даже привести к тому, что человек захочет бросить работу", - заявили в Quartz.
Было также подмечено, что женщинам подавление негативных эмоций даётся тяжелее, чем мужчинам.

Хмурые тоже полезны

Раздражительность и скепсис тоже имеют массу преимуществ.
Недовольство является сигналом тревоги, который информирует о том, что человек столкнулись с незнакомой и потенциально проблематичной ситуацией. В результате он подсознательно настораживается и сосредотачивается, говорят исследователи.
"Сердитый человек склонен лучше различать сильные и слабые аргументы, чем нейтрально настроенный собеседник. Это происходит благодаря тому, что раздражение запускает механизмы аналитической обработки информации", - говорится в материале Quartz.
Лёгкое уныние порой делает нас аккуратнее и внимательнее к деталям, добавляют исследователи. Упадок настроения стимулирует критическое мышление и коммуникативные навыки.
Кошачий паркур - видео
Злость может служить толчком к поиску нестандартных решений. В малых дозах гнев стимулирует креативность, и это происходит потому, что в злости заключено много энергии.
Однако всплеск креативности, спровоцированный злостью, не всегда оказывается долгим.

Девушка, улыбнитесь

Гендерное неравенство распространяется и на право проявлять собственные эмоции.
Не игнорировать весенний авитаминоз посоветовала врач
"Мы часто видим угрюмых мужчин, занимающих высокие должности. А вот женщинам приходится балансировать на острие ножа", - отмечает издание.
Группа исследователей Мюнхенского технического университета выяснила, что женщины, излучающие чрезмерную жизнерадостность, реже получают высокие должности.
"Неприкрытая амбициозность и отказ быть "приятной в общении" — это роскошь, которую могут позволить себе немногие работающие женщины", - добавляют исследователи.
Все сотрудники (а особенно женщины) выигрывают, когда их эмоциональное состояние не диктуется руководством и когда им не пытаются манипулировать ради выгоды компании.
Угрюмый профессионал ничем не уступает весёлому профессионалу, и он уж точно ценнее довольного дилетанта, утверждают в издании.
Изображение солнца - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Когда пасмурно и грустно: 9 способов поднять настроение
Лента новостей
0