Не игнорировать весенний авитаминоз посоветовала врач

© Photo : Pixabay / ivabalk Лекарства, иллюстративное фото
 Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 мар — Sputnik. Прилив сил и хорошее настроение на всегда характерны для весеннего периода, многие испытывают явное недомогание, или "весенний авитаминоз", заявила российский врач Екатерина Кашух.

"С медицинской точки зрения авитаминоз — это патологическое состояние, при котором в организме полностью отсутствует один или несколько жизненно важных веществ. В наши дни так бывает нечасто. Весеннее недомогание правильно называть гиповитаминоз — это нехватка одного или нескольких витаминов — чаще всего A, B, C, D и E. Такое состояние может возникнуть, если в ежедневном рационе отсутствуют свежие овощи и фрукты в достаточном количестве и человек мало времени проводит на свежем воздухе", — объяснила URA.RU врач.

Наиболее распространенные симптомы гиповитаминоза — беспричинная усталость, раздражительность, сонливость, ухудшение состояния волос и ногтей. Все эти признаки могут указывать, по ее словам, не только на нехватку витаминов, но и на заболевания эндокринной системы и органов ЖКТ, обострение хронических болезней.
По этой причине нужно обратиться к врачу, который назначит анализы, определит дефициты витаминов в организме, назначит оптимальную дозировку лекарств.
"А вот самостоятельно принимать витаминные комплексы, мягко говоря, не самая удачная идея. Это может привести к неприятным побочным эффектам", - рассказывает Кашух.
Специалист также рассказала о последствиях авитаминоза. У детей это могут быть нарушения физического и умственного развития, у взрослых нарушения репродуктивной функции.
У пожилых могут обостриться хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые.
Лента новостей
0