Когда пасмурно и грустно: 9 способов поднять настроение

© AP Photo / Martin MeissnerИзображение солнца
Изображение солнца - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Осенняя хандра и просто тяжелые дни бывают у каждого из нас. Важно не зацикливаться на негативе и уметь переключаться
АСТАНА, 27 ноя - Sputnik. Причин для грусти пасмурным осенним утром можно найти очень много - от недостатка солнца до слякотной погоды за окном. Но это не повод хандрить, уверена колумнист "Лайфхакера" Лера Лямина. Она поделилась проверенными способами поднять себе настроение, несмотря ни на что.

1. Бодрый плейлист

Составьте плейлист из любимых треков, которые заряжают вас энергией. Никакой меланхолии: грустная музыка будет только подпитывать ваш и без того унылый настрой.

2. Физическая активность

Помните о связи между психическим и физическим здоровьем. Американская психологическая ассоциация рекомендует включать упражнения в схему психотерапии. Поэтому потанцуйте, попрыгайте, сделайте лёгкую разминку: для выработки эндорфинов подойдёт любая физическая активность.

3. Звонок другу

Наверняка у вас есть чаты с друзьями — напишите туда: добротная порция слов поддержки, шуток и стикеров с котиками исправят ситуацию! Ещё лучше — позвонить своим близким или встретиться с ними. Приятные социальные взаимодействия делают нас счастливее.

4. Простые цели

Плохое настроение и апатия лишают сил и работоспособности. Не ругайте себя: если день так себе, запланируйте три простых дела вместо десяти сложных. Достижение цели, пусть и небольшой, вернёт чувство удовлетворённости собой.

5. Хороший фильм

Отправляйтесь смотреть новинки на большом экране: как положено, с попкорном и на последний ряд. Или устройте вечер душевного кино дома - романтические комедии или просто любимая картина вернут веру в человечество и добро.

6. Маленькие желания

Исполнение желаний всегда действует воодушевляюще. И если прямо сейчас вы не можете отправиться в долгожданное путешествие, то наверняка способны сделать что-то менее масштабное, но приятное. Подумайте, что именно. Вкусная еда, тёплая ванна, спонтанная покупка — такие вроде бы мелочи работают безотказно.

7. Возвращение в реальность

Медитация снижает уровень стресса и регулирует эмоции. Сидеть в позе лотоса до просветления не нужно, достаточно простых упражнений, которые помогут переключиться с тягостных мыслей и эмоций. Например, посмотрите в окно и опишите, что вы видите. Без оценочных характеристик, только факты. Сколько машин, людей и домов? Какого они цвета, размера и формы? Сколько красных объектов, а сколько жёлтых?

8. Время отдыха

Плохое настроение часто результат стресса и усталости. Если это ваш случай, позвольте себе передышку. Отложите телефон и дела, полистайте журнал, прогуляйтесь или просто вздремните. Короткий тайм-аут вряд ли спровоцирует апокалипсис, зато восстановить силы и настроение вполне может.

9. Спасибо самому себе

Ещё одно простое упражнение, которое напомнит вам, что всё не так уж и плохо, даже если сейчас ноябрь и всё валится из рук. Составьте список из десяти вещей, за которые вы можете сказать спасибо самому себе. Вкусно и плотно позавтракали? Отлично. Прочитали полезную статью? Здорово. Вам нужно найти ровно десять поводов для похвалы.
Затяжное плохое настроение может быть признаком депрессии. И если вам не удаётся справиться своими силами, то, возможно, это повод обратиться к психологу или психотерапевту.
На родном языке: топ-10 постов сентября казахстанского сегмента Instagram - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
"Раскрасить" осень. Психолог рассказала, как улучшить настроение
Лента новостей
0