Осенняя депрессия: как победить сезонную хандру

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Золотая осень не только приносит с собой дивное буйство красок, но и становится для многих настоящим испытанием на прочность
АЛМАТЫ, 9 окт — Sputnik. Психологи утверждают, что с наступлением осени число пациентов, которые не могут самостоятельно справиться со своим внутренним состоянием, заметно увеличивается. Виной всему – сезонная депрессия, которую в народе нередко называют осенней хандрой.

Осенняя хандра: грусть-тоска меня съедает

"Унылая пора! Очей очарованье!", - писал об осени Александр Сергеевич Пушкин. Именно осень была его любимым временем года, которое приносило особое вдохновение. Однако с великим русским поэтом согласны далеко не все, а особенно в наше весьма и весьма насыщенное событиями и делами время, которое создает немало трудностей, проблем и забот.
В ежедневной суете человек редко замечает первые дни наступившей осени, полной ярких красок, вспыхивающих в лучах все еще теплого солнца. Осознание перемен приходит с первыми свинцовыми тучами, мелким моросящим дождиком и пронизывающим холодком. Грустит природа, начинает грустить и хандрить человек.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Сезонную депрессию в народе нередко называют осенней хандрой
Осень в Алматы - 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Сезонную депрессию в народе нередко называют осенней хандрой
Психологи называют осеннюю депрессию "сезонным аффективным расстройством". Посидеть и погрустить, полениться под навевающую уныние музыку, укутавшись в плед с чашкой горячего чая и спрятаться от всего мира в своей уютной квартирке – все это не о том. Депрессия – гораздо более серьезное психологическое расстройство, с которым самостоятельно справиться дано далеко не каждому. Осенняя хандра – состояние аналогичное и отличается лишь тем, что имеет сезонный характер, происходит раз в году, а все остальное время находится в состоянии ремиссии, то есть сна.
Практикующие психологи отмечают, что, в зависимости от характера человека и жизненной ситуации, в которой он находится, осенняя депрессия может развиваться по-разному: у кого-то в большей степени, а у кого-то в меньшей. Однако признаки, по которой можно определить сезонную хандру, одинаковы всегда.
Во-первых, наступление психологического расстройства определяют беспричинная грусть, резкая смена настроения в сторону негатива, которое нередко сопровождается желанием расплакаться. Тоска, подавленность, апатия, вялость, раздражительность, утрата интересов, отсутствие мотивации и сил что-либо делать, особенно по утрам – все это и есть тот "звоночек", на который нужно обратить внимание и либо начать менять свою жизнь самостоятельно, либо обратиться за помощью к специалисту-психологу.
© Sputnik / Владислав ВодневНаступление психологического расстройства определяют беспричинная грусть, резкая смена настроения в сторону негатива, которое нередко сопровождается желанием расплакаться
Осень в городском столичном парке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Наступление психологического расстройства определяют беспричинная грусть, резкая смена настроения в сторону негатива, которое нередко сопровождается желанием расплакаться

Причины сезонного аффективного расстройства

По словам психологов, само понятие "осенняя депрессия" не полностью раскрывает суть проблемы, ведь осенней ее назвали исключительно по сезону года, а не по срокам продолжения: то есть, смена календарных месяцев здесь ни при чем. Длится психологическое расстройство гораздо дольше – фактически до конца зимы. И связано это, в первую очередь, с сокращением светового дня в осенне-зимний период. При этом, как уверяют специалисты, помимо психологических, немаловажную роль играют ряд чисто физических причин.
Первая из них – нехватка ультрафиолета, а попросту солнечных лучей. А ведь именно они ответственны за выработку в организме человека витамина D. Именно его дефицит сильно влияет на общее самочувствие. Выпадение волос, боли в мышцах и пояснице, постоянная слабость, скачки давления и простуды. Вряд ли все эти проблемы доставляют обывателю позитивные эмоции. А вот постоянная тревога за здоровье – прямой путь к возникновению психологических проблем.
Другая причина – напряженный рабочий график. Отпуск позади, а дела, накопившиеся за время отдыха, никуда не делись. Вот и приходится "моститься в седло скаковой лошади" и нагонять упущенное, при этом пренебрегая отдыхом, стрессами и полноценным сном. Все это – мощный толчок к возникновению осенней депрессии.
© Sputnik/Ертай СарбасовЭмоциональные и тревожные люди находятся в группе риска и наиболее подвержены осенней депрессии
Осень в Алматы - 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Эмоциональные и тревожные люди находятся в группе риска и наиболее подвержены осенней депрессии
Также специалисты как на одну из причин возникновения осенней хандры указывают на нарушение обмена гормонов серотонина и мелатонина. При наступлении темноты первый преобразуется во второй. А мелатонин – гормон сна. Процесс вполне естественный. Но когда в течение дня не хватает солнечного света, а темнеет сравнительно раньше, чем весной и летом, природного гормона сна – мелатонина – в организме оказывается с избытком, а серотонина – недостаточно. Именно по этой причине эмоциональные и тревожные люди находятся в группе риска и наиболее подвержены осенней депрессии. Нередки случаи, когда они даже начинают подумывать о суициде, и вот в такие моменты без вмешательства психолога или психиатра уже не обойтись.

Прогони депрессию! Узнай осень "на вкус"

Осенняя депрессия – не приговор, говорят психологи. Для того, чтобы от нее избавиться, достаточно найти в себе силы сделать свою жизнь более разнообразной, даже если на улице промозгло и идет дождь.
© Sputnik / Владислав ВодневДля того, чтобы избавиться от осенней депрессии достаточно найти в себе силы сделать свою жизнь более разнообразной
Осень в городском столичном парке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Для того, чтобы избавиться от осенней депрессии достаточно найти в себе силы сделать свою жизнь более разнообразной
В первую очередь поздней осенью и зимой психологи предлагают добавить в жизнь как можно больше ярких красок: решили выпить кофе – налейте его в яркую чашку, холодно на улице – бегите в баню, грустно на душе – отправляйтесь с друзьями в караоке. В общем, важно сосредоточиться на получении удовольствия.
Второй совет – полноценный отдых.
"Наша внутренняя батарейка быстрее садится в осенний период, а значит, нельзя забывать ее заряжать. Хороший сон — один из секретов здорового духа", - советует психолог Юлия Савиных.
По ее словам, также важно помнить о необходимости полноценного питания. В рацион важно добавлять как можно больше продуктов, содержащих самые разнообразные витамины, тем более что осень – пора сбора урожая, а значит овощей и фруктов в изобилии и по доступным ценам.
Еще одним "лекарством" от осенней депрессии являются прогулки на свежем воздухе. Но тут важно понимать, что особенно полезны они в светлое время суток. Ведь даже если нет прямых солнечных лучей, то под облаками и тучами света гораздо больше, чем дома. Именно недостаток света – первое, что вызывает осеннюю хандру. Ну и, само собой, прогулки – это физическая активность и насыщение крови кислородом, что, естественно, улучшает самочувствие.
"Лекарством" от осенней депрессии являются прогулки на свежем воздухе
Осень в городском столичном парке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
"Лекарством" от осенней депрессии являются прогулки на свежем воздухе
Но даже если при соблюдении вышеописанных правил осенняя хандра все же постучалась к вам в душу, то не спешите паниковать. Опасения должны возникнуть лишь тогда, когда она затягивается. Если же это случается временами, то и здесь есть свои положительные стороны, считает казахстанский психолог Евгения Ли.
"Да, мы так приучены и воспитаны. С детства мы усвоили, что чувства бывают плохими и хорошими, что от плохих надо избавляться. И мы так привыкли: жить и не замечать тех сигналов нашей души, которая говорит с нами на языке чувств и эмоций. И иногда, хотя бы изредка, бывает очень полезно посмотреть на себя, свою жизнь с другой стороны! Из своей грусти, или хандры, или апатии. Это будет новым и интересным опытом, благодаря которому можно увидеть свои, незнакомые прежде, другие стороны себя, а знакомые - увидеть по-другому", - говорит она.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗа осенью и зимой обязательно придут весна и лето, а печаль и хандру обязательно сменят равновесие и радость
Осень в Алматы - 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
За осенью и зимой обязательно придут весна и лето, а печаль и хандру обязательно сменят равновесие и радость
А еще все практикующие психологи советуют не падать духом ни при каких условиях и обстоятельствах и помнить, что все в мире переменчиво: за осенью и зимой обязательно придут весна и лето, а печаль и хандру обязательно сменят равновесие, радость и ощущение исключительного счастья.
Лента новостей
0